25 марта в России отмечается День работников культуры
Фото: ru.freepik.com

25 марта в России отмечается День работников культуры

25.03.2023 10:20
3015
Сегодня, 25 марта, в России отмечается День работников культуры. По данным Росстата, информирует "Парламентская газета", в 2021 году в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений работали более 1,4 миллиона человек. Из них на женщин приходилось почти 66 процентов работников, а на мужчин - 34 процента.

В прошлом году число работников в сфере культуры в России дополнительно увеличилось на 26 тысяч человек. Это связано с присоединением ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, рассказала ранее в Госдуме министр культуры Ольга Любимова.

Согласно данным ректуринговых компаний, больше всего работники в сфере культуры востребованы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане и Кемеровской области. Именно эти регионы вошли в ТОП-5 по числу вакансий для музейных работников, библиотекарей и так далее.  

По данным пресс-службы правительства Тамбовской области, в этом году на реализацию нацпроекта "Культура" направят 201 млн рублей.

"Продолжится оснащение музеев региона, ремонт домов культуры, детских школ искусств, открытие модельных библиотек, начнется строительство центра культурного развития "Цвета радуги" на севере города. Продолжится повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В этом году 315 специалистов пройдут курсы повышения квалификации в вузах. Надеемся, что волонтёров культуры у нас в регионе станет ещё больше. Они помогают проводить знаковые культурные мероприятия в регионе, приводить в порядок объекты культурного наследия, - прокомментировал и.о. министра культуры Тамбовской области Юрий Голубев.

Напомним также, что ранее и.о. министра культуры Тамбовской области рассказал о торжествах в честь 150-летия со дня рождения Рахманинова.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA