"50 оттенков серого" и "Левиафан": особенности тамбовского кинопроката

24.02.2015 20:30
6832
      Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" в Тамбове на широком экране посмотрели 1663 человека, выяснил корреспондент ИА "ОнлайнТамбов.ру" в тамбовской сети кинотеатров "Киномакс". При этом, как отметили в тамбовском "Киномаксе" показатель "Левиафана" далеко не самый худший. Были фильмы, которые за все время проката собирали всего 30 зрителей. Показ ленты Звягинцева в кинотеатрах завершился за несколько дней до церемонии "Оскар". "Левиафан" был в числе номинантов на лучший иностранный фильм, однако победителем он так и не стал, уступив статуэтку польской картине "Ида".
     Шумиха вокруг картины опередила его реальную славу, считает известный тамбовский киноман и блогер Денис Колмыков.
     "Это неплохое кино Звягинцева, достойное и номинаций и даже некоторых кинематографических наград. Проблема у фильма одна - он чудовищно однобок. Показывает только, как всё в этой стране плохо, все пьют и люди ничего делать не хотят. Беспросветное кино, абсолютно. А есть фильм "Дурак" Быкова, и он мне показался ближе. Там тоже про несправедливые власти и маленького человека в прогнившей системе. Однако там все персонажи человечней как-то. Даже высокие чины показаны простыми людьми со своими желаниями и страхами. Вот только про этот фильм никто не говорит, что он антироссийский", - поделился своим мнением с ИА "Онлайн Тамбов.ру" автор и ведущий популярного киноблога "Оптимисстера" Денис Колмыков.
      Тамбовскому зрителю "Левиафан" интересен еще и потому, что главную женскую роль в нем сыграла Елена Лядова - актриса, чья жизнь была тесно связана с Тамбовской областью.
        По 10-бальной шкале зрительских оценок в Кинопоиске "Левиафан" набрал 7,4 балла. Рейтинг российских кинокритиков составил 83% - это отношение числа положительных рецензий на фильм к общему числу рецензий.


      Не сопоставимы показатели кассовых сборов "Левиафана" и "Пятьдесят оттенков серого". Только за первую неделю проката эротическую драму посмотрели более 7 тысяч тамбовчан.
     "Типичное коммерческое нечто, окупившееся на волне популярности книги, которая стала настольной для многих барышень по всему мира. Кино рассчитанное на определённую платежеспособную аудиторию - в эту аудиторию попало. Ничего удивительного. То же было с недавними "Сумерками". Но мне лично обидно за фильм Kingsman, вышедший в один день с "50 оттенками". Кино очень лёгкое и драйвовое, но на кассе в кинотеатре люди выбирают это вот псевдосексуальное кино про серую мышь и миллионера", - считает видеоблогер Денис Колмыков.


      Большие кассовые сборы не всегда отражают реальную картину с точки зрения режиссуры или актерской игры. Бывает, что это заслуга исключительно маркетологов и PR-сопровождения. "Пятьдесят оттенков серого", похоже, стал именно таким. В то время как число зрителей в кинотеатрах уже за первый weekend било все рекорды, зрительская оценка в Кинопоиске едва превысила 4 балла, а рейтинг российских кинокритиков составил 29%, оценка мировых киноэкспертов и того меньше.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA