Александр Розенбаум в Тамбове о войне, блокадном Ленинграде и ситуации на Украине

03.02.2015 09:20
14372
На концерте в Тамбове Александр Розенбаум сказал пронзительные слова о войне и блокадном Ленинграде, прочел стихи и выразил свою позицию по ситуации на Украине.

В числе зрителей в зале присутствовала Наталья Астафьева, начальник регионального управления образования.


Александр Розенбаум исполнил произведения из еще не изданного альбома "Метафизика". Он играл на черной гитаре с изображением белого бультерьера - память о любимом псе Лаки.


О ВОЙНЕ
песня "Роман Колчака": Кусок земли, исхлестанный ветрами...

Розенбаум: "Люди в погонах - это наша сила, это наши братья, отцы, матери, дяди, тети - это наша жизнь. Война, к сожалению, это тоже неотъемлемая часть жизни. Война есть сегодня, была вчера и в ближайшем будущем конца ей не видно. На мой взгляд, планета сошла с ума. У огромного количества людей съехала крыша. Страшно то, что сегодня сокрушают мир Гражданские войны. Другим войнам можно найти, скажем так, приличное оправдание. Извините за подобный подход, но Освободительные войны - это войны за реальное освобождение, реально порабощенных стран, народов, племен. Отечественные войны - это войны за свободу своей земли, своих домов и полей. Гражданские войны тоже имеют причины, но они очень "нечистые", это тот случай когда "паны дерутся, а у холопов чубы летят".

БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД
песня "На дороге жизни": В пальцы свои дышу - Не обморозить бы...

Розенбаум: "В январе отмечался 71 год со дня снятия блокады. Я думаю, что в истории на века останутся даты, связанные с высшим напряжением человеческого разума и сил, с абсолютным героизмом и стойкостью людей - битва при Гастингсе, Сталинградская битва, Трафальгарское сражение и, конечно же, блокада Ленинграда. Город выстоял в нечеловеческих условиях. Боевые и гражданские потери составили более полутора миллионов человек. Блокадники и дети блокады расселились по всему нашему государству. Я убежден, что и в Тамбове есть люди, так или иначе связанные с блокадой. Если вы их лично знаете, а их осталось немного, передайте им мои пожелания здоровья, насколько это возможно в их возрасте, поблагодарите за стойкость и мужество и поздравьте с прошедшим праздником". 



УКРАИНА
песня "Если ты любишь своих детей" : то подумай о других хоть иногда...

Розенбаум: "В зале всегда много молодежи. Я думаю молодежь не станет протестовать, если я скажу, что мы не в идеологическом, в геоэтнографическом смысле пока еще в большинстве своем советские люди, родившиеся и выросшие в Советском союзе. Украина для нас это не чужая страна. Для огромного количества людей это часть нашей Родины. Я уже не говорю о семейных узах, которые пронизывают Украину, Россию, Белоруссию. Сегодня мы наблюдаем трагедию. Реальную трагедию на нашей Родине. Мы не в книгах о ней читаем, не в кино смотрим, а видим в жизни. Мы знаем семьи, в которых ближайшие родственники, мягко выражаясь, неладно относятся друг к другу. Мы все об этом говорим, мы все об этом думаем, а творческие люди выражают эти мысли в кино, в музыке, искусстве, а я в песне... " 

Фото: Дмитрий Антипов для ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA