Анастасия Тюрина приняла участие в юбилейном концерте Александры Пахмутовой

11.11.2019 11:58
11437

В воскресенье, 10 ноября, в Большом театре города Москвы прошел юбилейный концерт в честь 90-летия советского и российского композитора, пианистки, автора нескольких сотен песен Александры Пахмутовой.

В концерте приняли участие Денис Мацуев, Лев Лещенко, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Александр Градский и другие артисты. Наряду с заслуженными артистами на сцене Большого театра в составе ансамбля "Хорошие девчата" выступила талантливая тамбовчанка Анастасия Тюрина. Они исполнили песню из кинофильма режиссера Юрия Чулюкина "Девчата" (1961 г., 0+). Помимо автора музыки Александры Пахмутовой, в зале присутствовала и исполнительница роли Анфисы Светлана Дружинина, которая слушала выступление со слезами на глазах. 

9-летняя Анастасия играет на балалайке, и в 2018 году она стала победителем открытого Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица". В финале конкурса юная артистка сыграла фрагмент из "Золушки", произведения знаменитого балалаечника-виртуоза Алексея Архиповского.

Уже в феврале текущего года Анастасия Тюрина выступала с оркестром "Виртуозы Москвы" и Владимиром Спиваковым в Московском Международном Доме музыки перед Владимиром Путиным. А еще через месяц девочка стала одним из стипендиатов Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

Также юная артистка выступала на Международном фестивале Дениса Мацуева в Перми, где он лично поздравил девочку с дебютом и пригласил выступить в Кремлевском концертном зале. Так и случилось: в июне этого года Анастасия Тюрина принимала участие в закрытии концертного сезона в Государственном Кремлевском дворце. Там балалаечница исполнила 24 каприс Паганини с трио в составе Дениса Мацуева, Андрея Иванова и Александра Зингера, "Валенки" дуэтом с маэстро, и "Караван" Эллингтона с трио Дениса Мацуева, Ярославой Симоновой и Софьей Тюриной.





Фото: скриншоты с russia.tv

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA