Асеевский дворец в Рассказово хотят превратить в апартаменты для вип-персон

23.09.2015 12:32
45633
Реставрация Асеевской усадьбы в городе Рассказово продолжается. Федеральных средств в этот объект вложено более 300 млн рублей. Здание облагородили и снаружи, и внутри. Рассказовцы вот-вот ждали открытия объекта масштаба если не тамбовского дворца Асеева, то самого крупного и красивого культурного комплекса за пределами Тамбова. Но, похоже, для широкой общественности дворец Асеева в Рассказово окажется закрыт. Уже сегодня местные жители становятся свидетелями, как во дворце устраивают банкеты: в особняке загорается свет, играет музыка, на автомобилях подвозят коробки с выпивкой и продуктами. Находятся и те, кто утверждает, что лично видели, как гости "дворцовых посиделок" справляют малую нужду с балкона второго этажа.

Согласно утвержденному проекту в отреставрированном Асеевском особняке появится бильярдная, в кабинете Асеева оборудуют сигарную, в спальнях жены и дочек фабриканта будут вип-апартаменты, а в их будуаре в мавританском стиле - ванная. Исторически ванная комната располагалась на первом этаже. Теперь, чтобы оборудовать ее на втором, по имеющейся информации ИА «ОнлайнТамбов.ру», в будуаре уже приступили к разбору нового паркета для прокладки коммуникаций.

Внутри отреставрированный дом Асеева в Рассказово сейчас выглядит вот так:
 
Больше фотографий отреставрированного дома Асеева в Рассказово смотрите здесь

В Управлении культуры и архивного дела ИА "Онлайн Тамбов.ру" подтвердили "представительское" назначение отреставрированного дворца.

Надежда Толмачева, начальник отдела сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия управления культуры и архивного дела Тамбовской области:

"Согласно проекту, это будет административное здание, где часть помещений предназначены для представительских целей, другая часть - для гостиничных, возможно, туристических целей или музея. В любом случае собственник памятника истории и культуры, который несет бремя содержания этого объекта, имеет право использовать объект по своему усмотрению. Там может быть всё, что угодно, главное, чтобы была обеспечена сохранность объекта культурного наследия - лепнина, интерьер и так далее".

Собственником Асеевского дворца в Рассказово является Росимущество, которое в свою очередь передало этот объект культурного наследия на праве оперативного управления Федеральному государственному учреждению культуры "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (г. Москва).

На вопрос о доступности памятника культуры рядовым посетителям, после разговора с чиновницей окрепли опасения, что для горожан вход в асеевский дом может быть закрыт.

"А зачем туда ходить? Категория значимости асеевского дворца в Рассказово на улице Совхозной, 1, и здания Центробанка в Тамбове на улице Октябрьской, 7, одинаковая. Оба этих здания - памятники истории и культуры регионального значения. Никто же не рвется на экскурсию в банк, правда? Есть один день в году -18 апреля, когда отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, вот тогда проводятся Дни открытых дверей, и у граждан есть право прийти и ознакомиться с интерьером", - сказала Надежда Толмачева.


Больше фотографий того, как выглядит внутри отреставрированный дом Асеева в Рассказово, смотрите здесь

В управлении культуры ИА "Онлайн Тамбов.ру" заверили, что проект применения отреставрированного памятника культуры в Рассказово обсуждался еще в апреле этого года, и никаких предложений или замечаний по нему от представителей общественности не поступило. 15 дней проект находился в специальном разделе на сайте ведомства и был доступен для ознакомления. Сейчас проекта применения на сайте нет. Как объяснили в управлении, все нормативы по его обнародованию выполнены в соответствии с законом, после чего с сайта ведомства проект убрали, чтобы не занимал места.

Через свои источники редакции ИА "Онлайн Тамбов.ру" всё же удалось увидеть документ.


Владимир Пеньков, член общественного совета при управлении культуры и архивного дела Тамбовской области:

"Предложений обсудить проект Асеевского дворца мне не поступало. И сказать, что каждый свой день я начинаю с того, что обращаюсь к сайту управления культуры и архивного дела, это будет полное вранье. Я думаю, что если обсуждаются социально-значимые проблемы, то, помимо размещения на официальном сайте управления, есть дополнительные каналы информации, через которые можно привлечь к обсуждению даже такую тупую общественность как человек по фамилии Пеньков. Мне кажется, что здесь простейший испытанный чиновничий прием. Он связан с тем, что можно провести всё по форме правильно, а по сути это никому не надо".

Что, если дворец закроют для рядовых посетителей? В этом контексте Владимир Пеньков вспомнил Кремль:

"Есть уникальные кремлевские музеи, которые являются частью Гохрана, и в то же время доступны людям. Проблема в другом: не нужно выстраивать стену между чиновниками и гражданами, а нужно вести разговор об ином. Изначально, когда приступали к реконструкции Асеевского дворца в Тамбове, то были некоторые похожие наметки и хорошо, что администрация области это решила. Асеевский дворец в Рассказово в силу удаленности, в силу большего масштаба, не имеет никакого концептуального приложения. Делать там новодельный музей и повторять Тамбов резона нет. Если там будет бизнес-центр или представительский дом власти, то, я думаю, что для вновь избранной власти это будет не самый сильный первый шаг. Считаю, что есть смысл объявить общую дискуссию и попробовать любые, даже самые глупые предложения, собрать воедино и, самое главное, посмотреть, как это можно всё финансировать в перспективе".



Больше фотографий того, как выглядит внутри отреставрированный дом Асеева в Рассказово, смотрите здесь

Но, если с точки зрения регионального значения концептуального приложения никак не найдут, то для города Рассказово, где из достопримечательностей разве что церкви, дом Асеева может стать туристическим центром. А для жителей отдельного микрорайона, где, например, филиал городской музыкальной школы ютится в обветшалом классе, поделенном для занятий на части - реставрация и открытие Асеевского дома - это самое долгожданное событие.

Дворец отреставрировали за счет федерального бюджета. Финансировал Минкульт, а значит всё это - средства налогоплательщиков, после чего кажется абсурдным, что вообще встает вопрос доступности памятника культуры для посетителей. 


Больше фотографий того, как выглядит внутри отреставрированный дом Асеева в Рассказово, смотрите здесь   

Андрей Литовский, рассказовский краевед, соавтор цикла документальных фильмов об истории усадьбы фабриканта Василия Асеева:


"Хотелось бы музей, но надо быть реалистом – в глубинке он не будет приносить доход. Вот если бы культурно-досуговый центр. Чтобы и музей, и музыкальную школу, и загс, и прочие культурные объекты. Чтобы проводить разные тематические вечера, выпускные балы, культурные мероприятия, встречи. Идея с конным клубом мне тоже нравится. Пожалуйста - отделайте конюшни с манежем и запустите лошадок. Из того же здания коровника можно гостиницу сделать с теми же вип-номерами для приезжающих. Почистите пруд сзади, пусть отдыхают. Можно реабилитационный центр для детей – пусть на лошадках катаются. Да пусть даже номера сдаются под жилье других людей (как в шотландских замках – вот и реальный доход), но только исторически существовавшие. Не надо для этого все здание переделывать. Те же вип-апартаменты можно перенести на первый этаж – там же была ванная. Или развернуть в другой угол здания и сделать ту же джакузи, если без нее нельзя, в лакейской".


Антон Бибаров-Государев, член общественного совета при управлении культуры и архивного дела:

"Проект применения усадьбы Асеева в Рассказово на последних заседаниях совета не обсуждался. Единственное - обсуждали доступность усадьбы Асеева обычным гражданам. Для нас это прежде всего историко-культурный музейный центр "Усадьба Асеевых". Общественность в лице членов Совета если и видит в нем представительский центр, то только в виде важной центральной достопримечательности города, используя которую, в том числе можно презентовать Тамбов на региональном и всероссийском уровнях. Каких-либо предложений по поводу доступности усадьбы, заслуживающих внимание, от членов совета пока не поступало".


Cейчас на территории усадьбы ведутся работы по восстановлению ограждения. Забор, на который министерство культуры выделило 16 млн рублей, обещают доделать к концу сентября. Подрядчику предстоит воссоздать художественную ковку и штукатурку, отреставрировать лицевую поверхность кирпичной кладки. Проектом предусмотрено устройство асфальтовой отмостки.




На этом реконструкция не закончится. С подрядной организацией заключен договор на 2016 год, в течение которого благоустроят асеевский парк и восстановят фонтаны.  



Конюшня, водонапорная башня, манеж и коровник тоже исторически входят в асеевский комплекс, но сейчас эти объекты принадлежат  ОАО "ППЗ Арженка". Пока они не будут переданы в федеральную собственность, средства на их восстановление не предусмотрены.



фото: Светлана Соловьёва
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA