Автор песни "Комбайнеры" Игорь Растеряев предстал в Тамбове в роли художника

07.12.2014 08:00
12078
    Игорь Растеряев является сегодня популярным и при этом необычным молодым артистом. Его песни "Комбайнёры", "Ромашки", "Георгиевская ленточка", "Русская дорога" и другие, исполненные под гармошку, становятся народными хитами и фактически новым фольклором.
    Впервые в выставочном пространстве представлен альбом графики Игоря Растеряева "Волгоградские лица" - это рисунки и рассказы-миниатюры. Несмотря на то, что в экспозиции копии работ, они выполнены в оригинальную величину и дают полное представление об Игоре как о художнике. Книга "Волгоградские лица" увидела свет в 2012 году, первая её публикация была в Германии в 2004 году небольшим тиражом.

 
     Этот альбом был нарисован Растеряевым в 19 лет. Первые рисунки альбома, копии которых представлены в выставочном зале "Открытое пространство", были нарисованы шариковой ручкой. Весь альбом нарисован вручную – без применения компьютера и других технологий – один лист в среднем рисовался 6-8 часов, а звёздное небо почти сутки. Каждый рисунок создавался сразу и начисто, без предварительных набросков и эскизов. "Сложнее всего, – вспоминает автор, – было рисовать текст – сначала обводишь конуры букв, а потом закрашиваешь их часами".


      В целом альбом "Волгоградские лица" Растеряев расценивает как попытку самоосознания через свои корни. Всё, про что написано в рассказах, в последствии, подчёркивает он, напрямую повлияло и на песенное творчество.
      Отметим, что у Игоря вышло 3 авторских альбома ("Русская дорога" (2011), "Звонарь" (2012 г.) и "Рожок" (2013 г.), обложки к ним выполнены в рисунке самим автором.


      Экспозиция выставки "Игорь Растеряев. "Волгоградские лица": истоки творчества" состоит из трёх блоков. Основное пространство занимают копии листов книги "Волгоградские лица", на центральной стене – портрет и биография автора, а также информация в фотографиях про его основные направления творчества: театр, концерты и фестивали, кино. На боковой стене -  портрет Игоря Растеряева из клипа к песне "Рожок" (кстати, презентация альбома с одноименным названием состоялась в ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге), несколько фото посвящены родным для Игоря волгоградским местам, здесь также представлены выдержки из интервью, которые Растеряев дал разным изданиям осенью 2014 года.



      Этот выставочный проект осуществлен студентами 4 курса кафедры социальная работа ТГУ имени Г.Р.Державина (руководитель проекта – Алексей Дьячков (4 курс). Первые посетители – это студенты Института педагогики уже успели оценить выставку и оставить свои впечатления в книге отзывов.



      "Я сегодня много услышала о книге Игоря Растеряева "Волгоградские лица", увидела рисунки, и была поражена его чувством проникновенности к сельской жизни, пишет первокурсница Ольга Арчакова, - мне захотелось тоже посетить эти места. Я благодарна организаторам за такую великолепную выставку".
      Выставка продлится до 25 декабря, она работает ежедневно с 9.00 до 19.00 по адресу: ул. Интернациональная, 86-а. Вход свободный.




Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA