День русского языка в Тамбовской области отметили Пушкинским диктантом
Фото: Пушкинский день 2019/библиотека им. А.С. Пушкина

День русского языка в Тамбовской области отметили Пушкинским диктантом

06.06.2020 18:30
2864
6 июня по новому стилю родился Александр Пушкин. В этот день празднуется Пушкинский день или День русского языка. В Торжествах принимает участие и Тамбовская область - в онлайн-режиме.

Так, в главном книгохранилище области, носящим имя поэта, состоялся Пушкинский диктант-онлайн. Отрывки из его произведений продиктовал актёр Тамбовского государственного академического драматического театра Вячеслав Шолохов. А после окончания режима самоизоляции участники акции смогут получить диплом  в Пушкинской библиотеке в обмен на рукописный текст диктанта. Также здесь прошла акция #Декламируй.

В целом во всех муниципалитетах региона проходят онлайн-акции. Так, сотрудники Мичуринского парка культуры и отдыха организовали 42-й Пушкинский праздник "Тропой пушкинских сказок" в дистанционном формате. Каждый желающий может посмотреть встречу с членом Союза журналистов России, лауреатом литературной премии имени И.Г. Рахманинова, краеведом Владимиром Андреевым, который рассказывает о великом поэте и его творчестве.

Воспитанники Петровской детской школы искусств имени Аркадия Рахманинова подготовили выставку рисунков, посвященную Александру Пушкину. На ней представлено 20 работ выпускников и учеников школы искусств. Портреты Пушкина и эпизоды его жизни выполнены в разных техниках: и в красках, и в карандаше. 

В Моршанске представители городской власти  почтили память классика, возложив цветы к его бюсту. Его установили год назад в обновленном горсаду города, который носит его имя. Монумент поставили взамен прежнего, который впервые появился здесь в 1937 году.

В России ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России, а во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA