Директор Тамбовского колледжа искусств стал лауреатом областной премии имени Марии Мордасовой
Фото: администрация Тамбовской области

Директор Тамбовского колледжа искусств стал лауреатом областной премии имени Марии Мордасовой

16.09.2020 07:00
2347
Премия Тамбовской области имени известнейшей исполнительницы русских народных песен и частушек Марии Мордасовой в этом году присуждена директору Тамбовского колледжа искусств, дирижеру ансамбля русских народных инструментов колледжа Юрию Толмачеву.

Впервые премия Марии Мордасовой была учреждена в 2006 году. Она присуждается за многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и укреплению традиций народного творчества в области художественной самодеятельности. 44 года назад на базе музыкальной школы №3 Юрий Толмачев основал ансамбль русских народных инструментов. Так началась славная история этого коллектива.

В 1990-м за высокий уровень исполнительского мастерства ансамблю было присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив". В состав ансамбля входят лучшие преподаватели и студенты колледжа искусств.

Венгрия, Польша, Германия, Мальта и разные города бывшего Советского Союза и России - концертная география коллектива широка. Ансамбль русских народных инструментов активно участвует в культурной жизни Тамбова и области. В течение года организует более двадцати концертных программ, участвует в различных акциях, праздниках, фестивалях и конкурсах.

Обширный и постоянно пополняющийся репертуар ансамбля отличают особая душевность, многоплановость и разнообразие жанровой палитры, богатство тембровых красок в инструментовках и обработках, большинство из которых сделаны Юрием Толмачевым.

По инициативе Юрия Толмачева ансамбль исполняет разнохарактерные пьесы в отличных друг от друга стилях. В его концертных программах звучат классические произведения, шедевры русской народной музыки, сочинения современных композиторов, что позволяет выявить поистине безграничные возможности русских народных инструментов.

В разные годы премию Тамбовской области имени Марии Мордасовой получали оркестр русских народных инструментов "Домино", руководитель ансамблей "Тамбовчата" и "Маланья" Ирина Казанкова, преподаватель колледжа имени В.К. Мержанова при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени С.В. Рахманинова Светлана Чулкова, артистка хора государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области "Ивушка" Алла Порецкова и другие.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA