Дистанция длиной в 70 лет: в ТГУ вышло уникальное издание

13.03.2019 10:10
4384
Книга «Дистанция длиною в 70 лет» приурочена к двум юбилеям – 100-летию ТГУ им. Г.Р. Державина и 70-летию высшего физкультурного образования на Тамбовщине. В ней представлены этапы развития физобразования с 1947 года – времени создания факультета физической культуры и спорта в Тамбовском государственном педагогическом институте, а затем и в ТГУ.

Под одной обложкой собраны факты и свидетельства о буднях и праздниках, победах и достижениях, событиях и людях, которые внесли свой вклад в развитие физической культуры и спорта Тамбовской области. Атмосферу времени создают выдержки из газетных статей разных лет, воспоминаний преподавателей и выпускников учебного заведения, очевидцев и участников событий. Иллюстрацией спортивной истории служат более 1000 фотографий, многие из которых публикуются впервые. Издание содержит списки всех выпускников спортфака. За 70 лет университетом подготовлено более 6 000 специалистов, многие из которых стали педагогами, тренерами, учёными и титулованными спортсменами.

Книга цветная, в твердой обложке, издана в форме альбома. На 328 страницах собран систематизированный материал для изучения развития физкультурного образования на Тамбовщине.

Книга заинтересует тех, кто изучает прошлое и настоящее Тамбовского края, следит за развитием физкультурного движения, занимается спортом и увлечен туризмом. Книгу можно найти в библиотеках региона, а также в Музейно-выставочном комплексе и на спортфаке ТГУ им. Г.Р. Державина.

Напомним, что в феврале этого года в ТГУ был возрожден факультет физической культуры и спорта.


Фото: ТГУ имени Г.Р. Державина


Олеся Кречетова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA