Для музея святителя Луки в Тамбове приобрели современное оборудование

06.09.2018 10:57
5007

В Тамбовской области продолжается реализация историко-мемориального проекта «Примите мою любовь». Он направлен на увековечивание памяти святителя-исповедника архиепископа Луки. Народный музей-келью авторы создают в доме, где в сороковых годах прошлого века жил архиепископ.

Сейчас завершился очередной этап реализации проекта. Для будущей музейной экспозиции приобрели современное интерактивное оборудование, которое позволит проводить экскурсии в мультимедийном формате. Новые технические средства рассчитаны, в том числе, и на людей с ограниченными возможностями здоровья – слабовидящих и слабослышащих. Также специалисты ТГУ им. Г.Р. Державина разработали электронную карту-путеводитель «Архиепископ Лука: памятные места в Тамбове», которая позволяет совершить виртуальную экскурсию по Тамбову 1940-х годов, увидеть его таким, каким видел его архиепископ Лука.


Музей называют народным, поскольку создается он, в том числе, и на пожертвования. Жители Тамбова бескорыстно дарят уникальные реликвии: иконы, фотографии, документы. Организаторы выражают благодарность семьям Матвеевых, Гроздовых- Желтухиных, Ивановских, Нехаевых за их вклад в увековечивание памяти о выдающемся хирурге и архипастыре.

Ремонтно-реставрационные работы на мемориальном объекте по улице Комсомольской, 9 продолжаются. Планируется, что новый музей откроется до конца осени и войдет в маршруты познавательного, историко-патриотического, религиозного туризма.

Отметим, что тамбовский период жизни святителя Луки - одна из самых ярких страниц его биографии. В Тамбове к нему пришла мировая слава ученого, он получил Сталинскую премию за книгу о гнойной хирургии, что стало триумфом его научной деятельности. Именно здесь он смог совместить два своих поприща: ученого и хирурга и архипастыря. В годы войны, будучи архиепископом Тамбовским и Мичуринским, он продолжал врачебную практику, проводил уникальные операции. На его попечении находилось 150 военных госпиталей.

Это был великий человек, святитель, хирург и страстный патриот. Мы храним память о Луке, чьё имя прославлено в веках, - говорит губернатор Александр Никитин.

Проект «Примите мою любовь» стал победителем в конкурсе на предоставление гранта Президента Российской Федерации для развития гражданского общества. В работе над проектом принимают участие Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовская духовная семинария, Историко-культурный центр имени святителя Луки.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA