"Дни Германии в Тамбове": горожан ждет насыщенная культурная программа

24.10.2019 16:13
5254

В тринадцатый раз в Тамбове проходит фестиваль, посвященный немецкой культуре. Он продлится с 24 октября по 1 ноября. Всего пройдет 35 мероприятий на различных площадках города.

Организация проекта происходит при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в РФ и немецкого культурного центра имени Гёте в России. Основные партнеры фестиваля ежегодно - образовательные и культурные учреждения региона.

Однако в этом году участниками фестиваля стали гости из других городов, в том числе столицы. Это Российская академия музыки имени Гнесиных, музыканты и учёные из Москвы и Саратова, методисты из Московского Гёте-Института.

Главные же участники проекта - профессиональные музыканты из Германии. ТГМПИ имени Рахманинова встретит трех немецких гостей:

- директора школы искусств Маргариту Глок

- доцента Высшей школы музыки Кельна Даниила Австриха

- доцента Высшей школы музыки Берлина Никиту Волова.

Особенностью нынешнего фестиваля станет то, что концерт построят на лучших дуэтах немецко-австрийской музыки со сложной и интересной программой.

Кроме того, Тамбов впервые посетила атташе посольства Германии в России Антонетте Дебус:

"Я три месяца нахожусь в России и успела познакомиться с вашей культурой. Очень рада быть здесь. Я считаю, что нужно продвигать такие проекты. Они сближают наши нации через культуру и искусство. Каждый может принять в этом участие. Это очень важно."

Антонетте Дебус сама начала изучать русский язык. Атташе заметила, что в Германии многие молодые люди проявляют большой интерес к России и русскому языку.


В Тамбове же на протяжении большого периода времени популяризуется немецкая культура и язык. На базе ТГУ имени Державина функционирует общество Гёте, которому в этому году исполняется 25 лет. Также ведется активная подготовка преподавателей по немецкому языку. Представители университета подготовили для фестиваля большое количество мероприятий, посвященных общественной и культурной жизни Германии.

"Блок мероприятий, который подготовил Державинский университет в рамках «Дней Германии в Тамбове», направлен на укрепление партнёрских отношений между Россией и Германией в сфере образовательной и культурной деятельности", - подчеркнула проректор по международным связям и работе с иностранными студентами, профессор Татьяна Осадчая.


Организаторы фестиваля каждый раз готовят что-то новое. Так, в этом году состоится виртуальная выставка современного немецкого художника Карла-Фридриха Энгельгардта.

"Находясь в Германии, я познакомилась с интересным художником. Он всю жизнь работал менеджером, а после травмы выучился рисовать левой рукой и предоставил свои работы для выставки. Поскольку перевезти картины было проблематично, посмотреть их можно виртуально", - рассказывает кандидат педагогических наук, преподаватель немецкого и английского языков, профессор Наталия Вязовова.

В яркой концертной программе поучаствуют также и театры. Среди них - Мичуринский драматический театр, учебный театр имени Щукина, Академия имени Гнесиных и Тамбовский молодежный театр.

Торжественное открытие XIII Международного фестиваля "Дни Германии в Тамбове" состоится 25 октября в 18:30 в Рахманиновском зале ТГМПИ. В программе - выступление студентов и преподавателей кафедры "Национальные инструменты народов России" Российской академии музыки имени Гнесиных. Во втором отделении выступят творческие коллективы и солисты ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.



Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Антонина Дубровская
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA