"Дни национальных культур" в Тамбове объединили студентов из 64 страны мира

22.05.2018 13:30
3348
Международный фестиваль "Дни национальных культур в ТГУ имени Г.Р. Державина" объединил студентов из 64  стран мира.  Ежегодная культурная программа фестиваля дает возможность российским и иностранным студентам поделиться национальными традициями и обычаями своих стран. В этом году восьмой фестиваль приурочен к 100-летию Державинского университета. Кроме студентов тамбовских вузов в нем приняли участие делегации государственных университетов Владимира, Липецка, Тулы и других городов России.

Дни национальных культур 16 мая открыл международный конкурс "Моя страна", где студенты поделились традициями и обычаями своих стран, рассказали о национальных праздниках, продемонстрировали самобытные костюмы, песни и танцы.

Программа продолжилась 17 мая круглым столом для студентов "Международное молодежное сотрудничество сегодня" на университетской базе отдыха "Галдым". Завершился день праздником "Моя Россия".

Финальным аккордом "Дней национальных культур" стал гала-концерт, который состоялся 18 мая в учебном театре ТГУ.
 Дни национальных культур – это уникальное событие фактически федерального значения. Фестиваль объединяет студентов из 64 стран мира. Благодаря межкультурному взаимодействию мы становимся понятнее друг другу, дружнее, а сегодня это важно как никогда, – подчеркнул Владимир Юрьевич. – Во время фестиваля мы успели также обменяться планами по созданию благоприятной среды для иностранных студентов, чтобы они чувствовали себя в нашей стране лучше и комфортнее, увозили на родину теплые чувства о России,  - обратился к гостям фестиваля ректор ТГУ Владимир Стромов.
Гала-концерт открылся с флаг-шоу. В программе зрители увидели индийские, китайские, африканские национальные танцы, не обошлось и без русской кадрили. Студенты разных стран устроили на сцене показы мод с демонстрацией национальных костюмов. Особое внимание уделили Чемпионату мира по футболу, который стартует 14 июня в Москве и объединит болельщиков из разных стран. На сцене ТГУ также выступили гости из вузов Тулы, Липецка, Владимира, Мичуринска. 


Фото:пресс-служба ТГУ


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA