"Дом" по пьесе Гришковца: театральный ситком от МХТ им. Чехова в Тамбове

29.06.2015 10:00
13039
МХТ им. Чехова привез в Тамбов спектакль по пьесе Евгения Гришковца "Дом" в рамках федерального проекта "Большие гастроли-2015".

Жанр спектакля определяют как "бытовая современная комедия". Главный герой одержим идеей купить дом, обращается к друзьям разного достатка с просьбой одолжить денег на его покупку.

Дилемма "дом или квартира", вообще, жилищный вопрос - тема, близкая каждому. Держу пари, в зале оказалось немало людей, которые уже строят дом в новом микрорайоне, ну или присматривают подходящий вариант в коттеджном поселке. Немало и тех, кому знакомо, что такое "полувзрослые" дети. Еще есть кризис среднего возраста и юношеский максимализм, ипотека и советы друзей, экс-любовница, вопрос денег и намек на коррупционность, мечта и реальность. Словом, "себяузнаваемость" зашкаливает. За это спасибо Гришковцу. Как известно, нет ничего интереснее для человека, чем сам человек.


Те, у кого деньги есть, неохотно с ними расстаются, а те, у кого их нет (в лице стариков-родителей), сами приносят свои копейки, не спрашивая. Актеры Алла Покровская и Владимир Краснов - центровые фигуры самого трогательного момента, когда являются в образе бабушки и дедушки главного героя. Они же комично изображают тестя и тёщу.


Спектакль "Дом" начинается мотивами из чеховского "Вишневого сада", ими же и заканчивается. Кроме других параллелей, отчетливо видится в этом экслибрис с отметкой "мейд ин эмхатэ".


Постановщику Пускепалису удалось сделать из монологовой пьесы смесь тематических зарисовок: два друга на стройке, свидание в театре, милиционер на приеме у врача, разговор по душам в бане, где герой вдруг становится антигероем. Тот, кого так жалели, кому все два часа так сочувствовали, вдруг оборачивается "халявщиком", инфантильным попрошайкой - это, пожалуй, самый кульминационный момент спектакля.


Есть такие спектакли, от которых чувствуешь себя как после хорошей баньки. Из последних, что показывали в Тамбове, это, например, "Тевье" Ярославского театра драмы имени Волкова. Тоже смешной, очень трогательный, легкий и одновременно глубокий, с прекрасной актерской игрой. После таких спектаклей выходишь "как заново родился", сделал какое-то открытие, омылся.

С "Домом" МХТ им. Чехова не так. Да - смешно, да - местами трогательно, да - знакомо каждому. Всё мило, но поверхностно. Ничего нового. Слишком понятно, слишком просто. По обкатанной схеме, антрепризно. Как за ужином посмотреть "Ворониных" по СТС.


Спектакль, действительно, напоминает ситком - ненавязчивый юмор, узнаваемые типажи, не более.

Не обошлось без приемов, искусственно усиливающих психофизические ощущения. Тут тебе и выстрелы с хлопками, и мужик без штанов, специализация доктора - "уролог". Перед началом спектакля звучит предупреждение, что постановку нельзя смотреть детям, следом реалистично обманчивый сигнал мобильника, далее общение со зрителем. Такие всегда беспроигрышные раздражители. Для большинства это повод сказать: "не зря пришел, хороший спектакль". Вышел из театра и забыл. Не в сердце.


Натуралистичности ради, стоит заметить, что банька всё же была. В тамбовском драматическом театре - лучшей сценической площадке региона - как в парилке. Аномальная жара за окном и отсутствие кондиционеров в зале. Но это уже совсем другая история...

фото: Дмитрий Антипов для ИА "Онлайн Тамбов.ру"
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA