Дом Стрельникова в Мичуринске планируют отремонтировать
Фото: управление по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области

Дом Стрельникова в Мичуринске планируют отремонтировать

01.12.2022 17:00
5069
На объект культурного наследия регионального значения "Дом Стрельникова" разрабатывается научно-проектная документация по его сохранению. Здание расположено в Мичуринске по улице Советской. 

Для разработки проектной документации на объекте проведены инженерные исследования. В рамках проверки установлено, что зондажи и закладка шурфов на фасадах здания, а также в его помещениях выполнены в соответствии с разрешением регионального управления по госохране объектов культурного наследия.

Это является первым этапом сохранения памятника. После разработки проектной документации на объекте будут проведены соответствующие ремонтные работы. 

Дом на улице Московской в Мичуринске был построен в 1905 году и принадлежал козловскому купцу Якову Стрельникову. После Октябрьской революции дом был муниципализирован, а улица Московская была переименована в Советскую.

В 1956-1990-х годах в здании размещался Дом политпросвещения. Затем оно было передано под административное здание горкома КПСС. 

В марте 1992 года в здание переехал Мичуринский краеведческий музей, фонды которого сейчас составляют более 20 тысяч экспонатов. 

Напомним, ранее в Тамбове проверили ход работ по ремонту крыши здания музыкального училища имени С.В. Рахманинова. Здание, расположенное по улице Советской, 87, является объектом культурного наследия.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA