Достраивать тамбовскую филармонию будет подрядчик из Тюмени

11.09.2017 18:00
11469
В Тамбове выбрали подрядчика для строительства филармонии. На участие в аукционе заявилась одна единственная компания, она и признана победителем. Согласно документам с сайта госзакупок, достраивать здание "Тамбовконцерта" будет АО "Тюменьтел". Соответствующий контракт заключен 6 сентября.

"На основании п. 4 ч. 1 ст. 71 заключить контракт с  АО "Тюменьтел", в связи с признанием участника аукциона и поданной им заявки соответствующими требованиям Закона № 44-ФЗ и документации об электронном аукционе", - говорится в протоколе рассмотрения заявки.

Компания АО "Тюменьтел" известна по проектам, реализованным на строительном рынке Тюменской области. В числе самых масштабных из них - Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", где в 2011 году проводились чемпионаты мира и России по биатлону. На сайте компании есть перечень других работ, среди них - школа на 1,5 тысячи учебных мест, учебный корпус университета, бизнес-центры и др. Компания имела дела и с долгостроями: довела до конца строительство дворца культуры "Нефтянник" в Тюмени, до этого реконструкция которого безуспешно длилась почти десять лет. 

Цена контракта на выполнение подрядных работ по объекту закупки "Реконструкция здания "Концертный зал" составляет 668 млн 920 тысяч 560 рублей - средства бюджета Тамбовской области. Из-за отсутствия других участников сам аукцион не проводился, цена не снижалась. Контрактом прописано три транша: 225 млн рублей - в 2017 году, 294 млн 690 тысяч рублей - в 2018 году, 149 млн 290 тысяч рублей - в 2019 году. 

Срок исполнения работ указан 20 месяцев с момента заключения контракта с подрядчиком - то есть к маю 2019 года. По проекту, площадь здания "Тамбовконцерта" увеличится с 6089 кв.м. до 8600 кв.м. Станет больше концертных залов: вместо одного - три, а вместимость увеличится с 1200 до 1500 кресел - кроме главного концертного зала на 1000 мест в партере и 218 на балконе, будет малый зал еще на 300 мест и камерный - на 99 мест.


Тамбовскую филармонию закрыли на реконструкцию в 2012 году, вскоре после этого стройка была заморожена. Генеральный подрядчик - петербургская фирма ООО "СТИК" обанкротилась. Компания сорвала сроки, привлекла не столичных специалистов, а местные субподрядные организации, с которыми тоже возник спор.

Тогда на реконструкцию филармонии Тамбовская область взяла бюджетный кредит в размере 200 млн рублей, 50 млн рублей выделил бюджет Тамбовской области. За счет этих средств и приступили к первому этапу строительных работ. За то, что уже сделано, ООО "СТИК" получило 150 млн рублей бюджетного кредита. Сообщалось, что остальные деньги перейдут в новый контракт.

В 2016 году региональным властям удалось добиться федерального софинансирования на строительство "Тамбовконцерта" с гарантией привлечения средств областного бюджета. Деньги было возможно получить уже в 2016 году, однако открылся факт некачественного проекта реконструкции. В результате проект был существенно переработан, получив положительное заключение госэкспертизы только в 2017 году.

Торги объявили в апреле и вновь отменили в июле - на этот раз по причине реструктуризации, произошедшей в администрации области: управление строительства и инвестиций Тамбовской области, которое ранее в конкурсной документации выступало заказчиком, перестало существовать. Ведомство влилось в управление градостроительства и архитектуры, что потребовало внесения изменений в конкурсную документацию.

Одновременно пришло известие о том, что "Тамбовконцерт" исключили из федеральной программы "Культура России 2012-2018 гг" - таким образом, регион лишился 300 млн рублей федеральных субсидий.



Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA