Душу России открыли котовчанам исполнители Российской академии музыки имени Гнесиных

29.10.2019 15:07
3628

Во время концерта, который проходил во Дворце культуры города, учащиеся и педагоги кафедры "Национальные инструменты народов России" познакомили котовчан со звучанием жалеек, русской гармошки и гуслей звончатых. Музыкальные переливы народных инструментов звучали и в оркестре, и соло, а разнообразие вносили инструментально-певческие ансамбли.


Концерту предшествовали мастер-классы для учащихся Котовской детской школы искусств. Юным музыкантам не только рассказали о различных русских гармонях, а они бывают размером даже не больше ладони, но и самим дали попробовать сыграть на этих музыкальных инструментах. На кафедре готовы организовать переподготовку педагогов нашей школы искусств, чтобы они обучали детей не только игре на аккордеоне или баяне, но и на исконно-русской гармошке.


- У нас уникальная кафедра национальных инструментов, единственная в России. Мы занимаемся не на академических народных инструментах, а на тех, которые пришли к нам из далекой русской глубинки, и стараемся сохранить наши национальные культурные традиции. Это необходимо для нашего молодого поколения, - подчеркнул заведующий кафедрой "Национальные инструменты народов России" академии музыки Александр Базиков.


Готовность поддержать эту работу высказал и глава Котовска Алексей Плахотников.


- Уверен, что семена национального характера, заложенные в культурной традиции, обязательно прорастут. У нас много талантливых детей и отличный педагогический коллектив, который мы немного подучим, купим инструменты и сделаем подобное отделение, - прокомментировал Алексей Плахотников.


На память о Котовске артисты Гнесинки, конечно, увезли с собой неваляшек, таких же несгибаемых, как и русский характер.





Анна Соловьева

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA