Фестиваль "Дни Германии" начался в Тамбове с фольклорных песен

26.10.2019 12:00
4086
Традиционный фестиваль "Дни Германии" в Тамбове официально начался. На сцене в ТГМПИ имени С.В. Рахманинова состоялся музыкальный вечер-открытие. 

Фестиваль проходит в областном центре уже в тринадцатый раз и стал одним из любимых у горожан. Неудивительно, что на открытие собрался весь камерный зал Рахманиновского института, а некоторым зрителям пришлось даже стоять в проходе. Всех гостей мероприятия объединила любовь к музыке.

"Дни Германии" способствуют программированию связей между нашими странами, а также углублению взаимоотношений", - рассказала на открытии атташе посольства Германии в России Антонетте Дебус.

Концерт в честь открытия фестиваля соответствовал его принципам - обмену и взаимодействую культурных ценностей. Поэтому первую часть программы составили фольклорные композиции России, а вторая была посвящена Западно-европейской музыке.И открыл фестиваль инструментально-певческий ансамбль кафедры "Национальные инструменты народов России" Российской академии музыки имени Гнесиных.

Танцоры и музыканты вышли на сцену в русских народных нарядах и начали концерт с сюиты "Коляда". Танцы, песни, гармонь и гусли - 11 номеров они показали и каждое из них было ярким и заметным. То один из музыкантов появлялся сбоку, проходил через зал с гармонью, лукаво посматривая на зрителей. То в номере "Провожание" троица гармонистов-юношей заигрывала с единственной девушкой-гармонисткой. Все это происходило, конечно, под музыку. А завершилось их выступление грустной песней "Московские звоны" в исполнении ансамбля в полном составе.

Кстати, ансамбль ещё выступит в воскресенье, после чего вернется обратно в Москву. Так что у тамбовчан ещё есть время насладиться их номерами.

А уже после русской части началась европейская, где уже звучали Бах, Гендель, Шопен, Шуберт, Рахманинов, Россини в исполнении тамбовских музыкантов.

"Такое взаимопонимание и взаимодоверия в искусстве, культуре и музыке - это очень важное событие в душе каждого человека, который соприкасается с музыкой" - рассказала заместитель начальника управления культуры Тамбовской области Марина Овсепян.

Фестиваль "Дни Германии" в Тамбове продлится по 1 ноября. Всего пройдет 35 мероприятий на различных площадках города.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA