Гостей фестиваля "Русские спасы" в Умёте накормят ухой, приготовленной на костре

18.08.2019 14:00
3618
24 августа в рабочем посёлке Умёт пройдёт фестиваль "Русские спасы". Торжественное открытие состоится в 10 часов на площади Ленина. 

Красочный праздник событийного туризма пройдёт уже во второй раз. Он направлен на пропаганду народных традиций, а также приобщение к духовным ценностям и культуре. 

В этом году на территории фестиваля будет увеличено число тематических площадок, а также организованы ярмарочные и ремесленные ряды. Главная площадь посёлка превратится в импровизированную деревню. Площадки сельсоветов стилизуют под сельские дома, где гостей будут угощать различными блюдами, которые подают на Медовый, Яблочный и Хлебный спасы.

На площадке "Деревенский пятачок" соберутся гармонисты и частушечники. Каждый сможет принять участие в обрядовых хороводах на здоровье, а также покружиться под воротами исполнения желаний. Кроме того, всем будет представлена возможность поиграть на шумовых инструментов.

На площадке "Чайный дворик" можно будет отведать чай из трав с вареньем и мёдом. Здесь же будет организована выставка самоваров. 

На площадке "Домик мастерицы" можно поучаствовать в мастер-классах по изготовлению букетов из трав и кукол-оберегов, плетению венков и браслетов, росписи изделий из теста, амулетов из венков и трав.

На площадке "Горница" пройдут гадания на яблоках, орехах и колосках. Хозяйка деревенской избы всем желающим заплетёт косы.

Будет работать и спортивная площадка "Спасовы забавы". Здесь пройдут различные силовые конкурсы. Специально для детей подготовили тематические игры "Попади в яблочко", "Собери мёд". Самые маленькие гости фестиваля примут участие в параде колясок "Спасовы фантазии". 

Кроме того, всех желающих накормят ухой, приготовленной поварами в большом котле на костре.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA