Иностранцы устроили для тамбовчан вечер, посвященный культуре Древнего Китая

11.11.2014 12:30
6772
   В Пушкинской библиотеке прошел вечер, на котором тамбовчанам предоставилась возможность прикоснуться к китайской культуре. В презентационном зале библиотеки собралось более ста участников, среди которых было немало студентов КНР, обучающихся в тамбовских вузах.
  Собравшихся приветствовал заместитель директора ТОУНБ по связям с общественностью Павел Рыжевский. Он подчеркнул, что эта встреча – прекрасная возможность приоткрыть завесу тайны и узнать чуть больше об этой далекой, до сих пор во многом загадочной, необычайно притягательной и в то же время близкой нам стране с богатой культурой и богатыми традициями. Причём, это возможность и для китайских гостей тоже. Ведь посвящён праздник именно старинной, традиционной культуре Поднебесной. Некоторые элементы этой культуры разошлись по всему миру и стали своего рода визитной карточкой Китая, например древняя письменность, ушу, чайная церемония.
     Открыл вечер рассказ об одном из стилей традиционного ушу — тайцзи-цюань в исполнении преподавателя тамбовской школы и его учеников. Они продемонстрировали одиночные, парные упражнения и упражнения с мечом. 



   Продолжил вечер китайской культуры рассказ о чае, который появился в Древнем Китае за три тысячи лет до нашей эры. Рассказ проиллюстрировала настоящая чайная церемония, которую представили студенты из КНР. В церемонии использовались традиционные аксессуары и посуда, из которой затем желающие могли продегустировать чай.



    Большой интерес вызвал и мастер-класс иероглифов. В Китае умение писать их до сих пор считается искусством.  Студенты из Китая продемонстрировали его на прописях, по которым пишут водой. Все желающие могли попробовать написать что-либо подобное, а в подарок получить листок бумаги с иероглифами, обозначающими дружбу, радость, счастье, достаток.



    "Вечер сопровождался музыкальной программой. Звучали китайские народные и современные песни, композиция из репертуара Пекинской оперы, была игра на национальной флейте, а так же национальный танец "Юй Чжу Лин". Причём песни на китайском звучали в исполнении не только гостей из Поднебесной. Настоящий восторг у них самих вызвало выступление   лауреата конкурса "Золотой голос России" Людмилы Поликутиной", - сообщает пресс-служба областной библиотеки.    
  Не обошелся вечер и без традиционного книжного обзора. Главный библиотекарь отдела основного книгохранения Наталия Алексеева и главный библиотекарь отдела редких книг Тамара Дмитриева  представили книги, посвящённые культуре Китая из фондов библиотеки.
     Завершился вечер показом китайского национального костюма — ципао. Дефиле исполнили китайские студенты Института филологии ТГУ имени Державина.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA