Известный режиссер Давид Бурман ставит в Тамбове "авантюрный детектив" "Мертвые души"

19.03.2019 15:29
4914

В Год театра много интересных проектов и новых постановок ждет юных зрителей Тамбовщины. Один из них – премьера «Мертвых душ» по одноименной поэме Гоголя. Это будет первый кукольно-драматический спектакль, поставленный в Тамбове известным питерским режиссером и театральным продюсером, президентом крупнейшего международного фестиваля «КУКАРТ» Давидом Бурманом. Работа над постановкой уже началась, и сегодня режиссер рассказал, что ждет тамбовских театралов.

По словам Давида Бурмана, идея кукольно-драматического спектакля не новая, но решиться на такой эксперимент может далеко не каждый театр. Переговоры велись со многими театрами, но в итоге режиссер пришел к выводу, что воплотиться в жизнь проект должен именно в Тамбове:


Для меня сама идея впервые была озвучена Владимиром Машковым. Он сказал, что очень хочет когда-нибудь поставить такой спектакль. И я подумал, что именно здесь это должно родиться. Большое счастье, что в Тамбове удивительным образом соединен театр драмы и театр кукол в одном здании и это логичное существование, помогающее создавать совершенно новые проекты. И «Мертвые души», которые мы долго обсуждали, искали варианты, как соединить два театра в одном спектакле, тому пример. У нас Чичиков – это драматический артист, а все остальные герои - куклы. Таким образом мы и выстроили этот культурный мост.

Как отметил директор Тамбовтеатра Петр Куликов, в Тамбове уже есть опыт постановки Гоголя на сцене кукольного театра, и успех спектакля «Ревизор» показал, что именно средствами театра кукол можно наиболее полно отразить все мысли этого великого автора.

«Мертвые души» - это совершенно актуальная история, которая происходила и происходит в стране в разные эпохи, говорит режиссер, поэтому ее не приходится адаптировать ее под наши дни. Чичикова Давид Бурман называет Остапом Бендером того времени. А саму поэму - авантюрным детективом. Роль Чичикова у нас исполнит Егор Катушенко – человек, обладающий удивительной актерской природой - настоящий статный джентльмен.

Гоголь описывал реальность, от которой мы далеко не ушли. Но мы не рассказываем про политику, это не спектакль про взятки. О чем история «Мертвых душ», и почему Чичиков вдруг живой драматический артист? - рассуждает режиссер. - Нам интересно, в какой момент люди теряют свое человеческое отношение, и начинают называть друг друга душами. Материальное или духовное – что важнее? Поэтому это будет передвижной театр Павла Ивановича Чичикова, предприятие, которое он создал и с которым ездит по городам. Поэтому Чичиков у нас живой персонаж, а все остальные - куклы.

Спектакль рассчитан на детей от 12-ти лет и старше. Но, как подчеркнул режиссер, постановка будет интересная и взрослым зрителям, поэтому рекомендует приходить на спектакль всей семьей. Премьеру «Мертвых душ» в театре планируют показать 1 сентября. Работа над спектаклем идет в рамках федерального проекта «Культура малой родины» по направлению «Театр – детям».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA