Марш "Прощание славянки" претендует на звание главной песни Победы

26.02.2015 15:35
11210
     На официальном сайте "Победа! 70 лет", посвященном приближающейся годовщине победы в Великой Отечественной войне, открыто голосование за главную песню Победы. В голосовании участвуют пять песен, в том числе марш "Прощание славянки", который был написан Василием Агапкиным в Тамбове в 1912 году. 
      На сайте можно найти информацию о подготовке празднования 70-летия Победы во всех регионах страны, прослушать новостные сводки Совинформбюро 1945 года, ознакомиться с архивными фотографиями и кинохроникой времён Великой Отечественной войны, посмотреть любимые киноленты о военном времени, а 9 мая 2015 года в режиме онлайн увидеть парады Победы из 14 городов России. 
     Отметим, что, нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу "Прощание Славянки" является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие. Каждый день, во время отправления фирменного поезда № 31 "Тамбов-Москва" на тамбовском вокзале играет именно эта мелодия. 
     Именем автора марша, композитора Василия Агапкина назван фестиваль духовых оркестров, который проходит уже несколько лет в Тамбовской области. А в этом году Василия Агапкина и его легендарный марш увековечат в Тамбове. Установку памятника композитору поддержал и министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, "Прощание славянки" - это уникальное явление, песня, которая связала поколения, а потому памятник композитору – это дань памяти и уважения потомков".
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA