Мемориальную доску в Пушкинской библиотеке откроют 22 июня
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Мемориальную доску в Пушкинской библиотеке откроют 22 июня

13.06.2020 10:08
3672
День памяти и скорби в Пушкинской библиотеке в этом году будет отмечен особым событием. 22 июня здесь торжественно откроется мемориальный знак, посвящённый сотрудникам - участникам Великой Отечественной войны и всем трудившимся здесь в военные годы. 

В этом году Пушкинская библиотека отмечает своё 190-летие. В честь этого события и 75-летия Победы в учреждении откроют мемориальную доску. На ней будут имена 11 фронтовиков и тружеников тыла, которые в разное время работали в библиотеке. Памятную доску установят на средства, собранные коллективом. 

Среди фронтовиков, имена которых будут на мемориальной доске, есть и военный музыкант, капельмейстер Илья Шатров. В предвоенные годы он трудился секретарём в Пушкинской библиотеке. С июня 1942 года композитор работал в библиотеке уже в качестве замдиректора по хозяйственной части. В 1943 году Илья Шатров уволился из библиотеки и в возрасте 64 лет вернулся в армию, на должность капельмейстера дивизии. За участие в Великой Отечественной войне награждён Орденом Красной Звезды и медалями. 

Символично, что именно рядом с Пушкинской библиотекой в 2015 году был установлен памятник двум выдающимся музыкантам, чьи имена связаны с Тамбовской областью - Василию Агапкину и Илье Шатрову.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA