Мемориальный комплекс в Умётском районе увековечил имена более 400 жителей

10.07.2019 10:23
3915
В селе Ильинка Умётского района  открыли мемориальный комплекс в честь земляков – героев Великой Отечественной войны. На гранитных плитах золотом выбиты имена 427 жителей села и двух прилегающих населенных пунктов.

Памятник героям-землякам был построен в Ильинке в 1975 году. За почти сорок лет он сильно обветшал. Местные жители приняли решение о кардинальной реконструкции памятника. Своими силами справиться с такой задачей было сложно, и руководство района обратилось  за поддержкой к Владимиру Кареву, координатору партийного проекта "Историческая память". С 2017 года Владимир Карев возглавляет региональное отделение Российского военно-исторического общества, которое активно включилось в большую мемориальную работу.

В Уметском районе был объявлен сбор средств на проведение строительных работ в Ильинке. Откликнулись многие жители района. Посильную помощь оказали депутаты областной Думы. На заседании Совета регионального отделения РВИО  было принято решение профинансировать изготовление железобетонных изделий и обелиска, такое же решение приняли и в самом Российском военно-историческом обществе.

Все работы по возведению мемориала были завершены в запланированные сроки и 9 июля гости из Тамбова и руководство района торжественно перерезали красную ленточку. По сложившейся традиции был проведён чин освящения мемориала в память о погибших воинах-земляках.

Знаковым моментом открытия стал выход школьников с портретами односельчан.   О необходимости сохранения памяти в сердцах подрастающего поколения говорили ведущий церемонии открытия -  военный историк, директор Музейно-выставочного центра области Игорь Николаев и Владимир Карев. 
"Эта работа по возведению мемориалов – наш гражданский долг и ответ на попытки переписать историю войны, - отметил Владимир Карев. – Все попытки отнять у нас Великую Победу, которую добыли ценой своих жизни наши деды и прадеды будут безуспешны, если мы  будем помнить и чтить имена тамбовчан, ушедших на фронт защищать свою Родину. Именно они освободили нашу землю, а потом  и Европу от "коричневой чумы". Мы не вправе забывать о них, подаривших нам возможность жить на своей земле в мире и спокойствии".
Всем, кто внёс посильную помощь в возведении мемориала в Ильинке Владимир Карев вручил благодарственные письма.


Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA