Мичуринский художник Виталий Попов получил высшую награду Тамбовской области

14.07.2016 11:34
6960

В мичуринском музее-усадьбе Герасимова открылся юбилейный вернисаж народного художника России Виталия Попова. Художнику накануне исполнилось 70 лет, и музей по этому случаю подготовил небольшую ретроспективную выставку (хотя в фондах музея хранится почти сотня работ, удалось выставить лишь малую, но лучшую часть собрания), которая показала всю многогранность таланта Виталия Попова.

Уроженец Мичуринска Виталий Попов рано проявил своё художественное дарование, которое заметил и поддержал Анатолий Платицын, а затем народный художник РСФСР Николай Жуков. Он написал портрет молодого Виталия Попова и подарил его родителям с надписью: «Счастливым родителям – счастливого сына, свято любящего искусство, и, как я надеюсь, вознаграждённого в будущем радостью своего творчества».


На открытии вернисажа побывал председатель областной Думы Евгений Матушкин, который знает художника не один десяток лет. От себя лично и от имени губернатора спикер поздравил юбиляра.

«Мичуринская земля богата не только чернозёмами, но и своими талантами, к числу которых относится и Виталий Попов. Не только мичуринцы, но все тамбовчане по праву гордятся своим земляком, который достойно представляет своё искусство в нашей стране и за рубежом», - сказал Евгений Матушкин.


Евгений Матушкин вручил Виталию Попову высшую награду области – знак «За заслуги перед Тамбовской областью». Кроме того, председатель областной Думы объявил, что скоро в стенах регионального парламента откроется персональная выставка художника, на которой все желающие смогут познакомиться с творчеством талантливого художника, работающего в реалистичной манере, но в разных техниках изобразительного искусства.

по материалам пресс-службы Тамбовской областной Думы

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA