Министр культуры поздравил Рыбаковский фестиваль с юбилеем

12.05.2016 14:53
3206

Накануне в Тамбове стартовал десятый юбилейный театральный фестиваль имени Николая Рыбакова. Приветствие в адрес участников и гостей главного театрального форума провинциальной России направил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Этот праздник культуры ежегодно собирает в Тамбове лучшие театральные коллективы из самых разных регионов страны, демонстрируя яркое многообразие современного сценического искусства России, - говорится в послании. – Он не только знакомит гостей с классическим искусством, но и анализирует новые веяния, ищет актуальные формы диалога между актером и зрителем. Примечательно, что лучшие работы будут отмечены премией имени Николая Рыбакова – одного из выдающихся мастеров российской сцены ХIХ века».

Владимир Мединский поздравил тамбовчан с 10-летним юбилеем Рыбаковского фестиваля и пожелал форуму долголетия, а его организаторам и участникам – успехов, вдохновения и любви зрителей.

На торжественном открытии фестиваля по традиции выступил почетный гость – Московский драматический театр на Малой Бронной. Столичные актеры показали тамбовскому зрителю свою недавнюю премьеру – интеллектуальную драму «Канкун» Жорди Гальсерана в постановке известного режиссера Сергея Голомазова. А перед началом спектакля в театре открылась фотовыставка «Рыбаковский фестиваль. Лица», на которой запечатлены самые яркие моменты этого театрального праздника с первых его дней.

Как отметил вице-губернатор Сергей Чеботарев: «Самый главный памятник великому актеру Николаю Рыбакову мы уже сделали, создав этот фестиваль, который объединил провинциальных и столичных актеров России, а также театры ближнего зарубежья».

Сегодня начинается конкурсная программа фестиваля. Откроет ее Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля спектаклем «Месяц в деревне» по Тургеневу. За главную награду – звание Актриса России будет бороться актриса Анастасия Светлова.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA