Министр культуры разрешил сдавать в аренду памятники архитектуры

19.11.2013 18:00
5039
    Регионы вправе самостоятельно, не дожидаясь федерального закона, принимать решения о передаче в долгосрочную аренду памятников областного и муниципального значения при условии их восстановления. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передает ИТАР-ТАСС.
    "Не очень правильно ждать, пока это все разрушится окончательно, когда у государства найдутся деньги на восстановление. Да никогда, ни у одного государства в мире не может найтись средств для восстановления всех исторических памятников", - цитирует агентство слова Мединского.
    По данным главы Минкультуры, на территории России, по разным оценкам, таких памятников насчитывается порядка 140-145 тыс.
    "Поэтому сегодня очень важно вовлечь памятники в хозяйственный оборот, привлечь к этому частный капитал, чтобы у каждого памятника был хозяин. Либо - в долгосрочное пользование на 49 лет, с последующей передачей в собственность", - заметил Мединский.
    В Тамбове ситуация с памятниками культуры стоит особенно остро в виду скандала вокруг Асеевской усадьбы (на улице Набережной) - торги по сдаче ее в аренду под ресторан были отменены.  Кроме того, остается под вопросом судьба "Гостиного двора" ("Тамбовский ГУМ" на улице Советской) и "Торговых рядов" (на улице Коммунальной).

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA