Монеты, посвященные театру, покажут в Тамбове на тематической выставке

07.10.2019 15:15
3525
Памятные монеты, посвящённые театру, покажут тамбовчанам на тематической выставке. Она откроется 9 октября в 13:00 в областной библиотеке имени А.С. Пушкина. В экспозиции фотовыставки "Магия театра" можно будет увидеть арт-объекты о памятных моментах страны, посвящённых театру. Экспозиция приурочена к Году театра – 2019. Изображения сопровождаются описанием технических характеристик и историями создания рисунка.

Первая такая монета была отчеканена в 1989 году и с тех их выпустили более 100. Как заявляют организаторы, "чуть ли не все запечатлённые в металле значимые детали отечественного искусства - литературы, музыки, кино и прочего - были причастны к театру".

Выпущенная Государственным банком СССР в 1989-1991 годах серия монет из золота и палладия "Русский балет" стала важнейшей вехой в изображении на памятных монетах музыкального и драматического театра.

Всего с 1989 года в серии "Русский балет" вышло 87 монет. В ней выходили выпуски со сценами из "Лебединого озера", "Спящей красавицы", "Щелкунчика".

Однако можно будет увидеть не только сцены из балета, но и оперу "Игрок", драму "На дне". По монете к 200-летию Н.В. Гоголя можно увидеть всех гоголевских персонажей, а самое подробное изображение на ней – сцена вранья Хлестакова из "Ревизора".

Театральная серия ограниченная, такие монеты есть лишь у немногих коллекционеров мира и их коллекционная стоимость высока. Так как на монетах изображены события, имеющие отношение к театру и балету, то выставка будет интересна и любителям искусства, а не только нумизматам.

Все оригиналы памятных монет есть в музейном собрании Банка России.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA