Музей Державинского университета отмечает 15-летие
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Музей Державинского университета отмечает 15-летие

05.03.2021 12:45
2176
Музей истории университета появился в ТГУ имени Г.Р. Державина 23 февраля 2006 года. В этом году он отмечает 15-летний юбилей – за это время музейное пространство Державинского превратилось в целый Музейно-выставочный комплекс.

Сегодня он включает 15 объектов, в том числе Музей истории ТГУ, пять выставочных залов, мемориальные аудитории, восемь учебных музеев по геологии, зоологии, медицине, спорту и др. Система экспозиций и выставок последовательно раскрывает этапы развития высшего образования в Тамбовской области, историю и быт тамбовского крестьянства, традиции просвещения, образования, медицины, культуры и спорта в регионе.

"Без преувеличения можно сказать, что наличие музея в структуре любого вуза является одним из критериев показателей при оценке зрелости и успешности его работы. Год от года роль вузовских музеев объективно возрастает. Музеи высшей школы занимают весомое место в системе образования, являясь важной составляющей научной и учебной деятельности", - отметил ректор ТГУ Владимир Стромов.  

За 15 лет было создано и открыто 125 экспозиций и выставок. Большинство экспозиций – это демонстрация исследовательских трудов через коллекции, скомплектованные во время научной работы студентов, преподавателей и выпускников разных специальностей: музееведов, историков, археологов, филологов, геологов, географов, биологов, медиков, спортсменов.

Музейный комплекс занял прочное место не только в структуре университета, но и в музейной сети Тамбовской области. Он неоднократно занимал призовые места в конкурсах; был и является организатором и активным участником научных конференций, семинаров, круглых столов.

Деятельность Музейно-выставочного комплекса ориентируется, прежде всего, на студенческую аудиторию. Вместе с тем он активно принимает посетителей всех категорий, являясь хранителем истории старейшего вуза Тамбовщины.

"Приоритетным направлением для нас является консолидация вокруг Музейно-выставочного комплекса ТГУ специалистов в области сохранения и популяризации историко-культурного наследия, – отмечает директор Музейно-выставочного комплекса, к.и.н. Надежда Будюкина. – Демонстрация возможностей музея, перспектив использования музейных средств и музейной специфики. Мы стремимся привлекать к многочисленным музейным проектам как можно больше новых участников, расширять межведомственные и межмузейные связи, интегрировать университетский музей в социокультурное пространство региона, выходить на межрегиональный уровень".






Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA