Музейно-выставочный центр Тамбовской области отмечает свое первое десятилетие
Фото: positivcity.ru

Музейно-выставочный центр Тамбовской области отмечает свое первое десятилетие

08.05.2020 09:46
3393
Музейно-выставочный центр Тамбовской области сегодня отмечает свое первое десятилетие. За эти годы он стал крупным центром научной, патриотической и военно-исторической работы и был признан лучшим музеем военной истории страны.

8 мая 2010 года в Тамбове состоялось открытие Музейно-выставочного центра Тамбовской области и его первой музейной экспозиции "Во славу Родины". Создание центра было приурочено к 65-летию Великой Победы.

Вот уже десять лет МВЦ является главным центром военно-патриотической работы, в первую очередь среди молодёжи Тамбовской области. Здесь представлены экспозиции, посвященные разным страницам военной истории, участию тамбовчан в сражениях и битвах, их вкладу в победу над фашизмом. Об этом рассказывают более 3,5 тысячи экспонатов, в том числе многие уникальные фронтовые реликвии, произведения батальной живописи и скульптуры, оружие и боевые награды фронтовиков, их личные вещи и документы, гвардейские знамена, многочисленные материалы, раскрывающие величие ратных и трудовых подвигов и патриотических починов жителей области.

Большое место в музейной экспозиции отводится работе по формированию в области 2-й гвардейской армии, объединений, соединений и частей для фронта, созданию на территории области сети аэродромов, мощной госпитальной базы, работе предприятий военно-промышленного комплекса.

Залы Музейно-выставочного центра никогда не пустуют: интересные выставки, увлекательные экскурсии, военно-исторические акции собирают здесь многих тамбовчан разного возраста. В Музейно-выставочном центре побывали многочисленные туристы из Воронежа, Липецка, Рязани и других регионов России.

В настоящее время в Музейно-выставочном центре идет активная работа по созданию новых экспозиций и музейных залов, посвященных Победной славе страны.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA