Одарённые тамбовчане примут участие в  Детском культурном форуме
Фото: администрация Тамбовской области

Одарённые тамбовчане примут участие в Детском культурном форуме

05.08.2022 12:40
2432
С 25 по 27 августа в Москве пройдет Детский культурный форум, инициированный Министерством культуры РФ. Его участниками станут порядка 1500 одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов нашей страны.

Программа Форума включает секции по тематическим направлениям (музыка, киноискусство, анимация, изобразительное искусство, хореография, актерское мастерство и др.), а также встречи с деятелями искусств, мастер-классы, экскурсии, фестивальную и просветительскую программы.

Тамбовскую область на форуме будут представлять 7 юных дарований - учащиеся региональных государственных и муниципальных образовательных организаций культуры. Они примут участие в следующих номинациях:

- «Музыкальное искусство» (Детская музыкальная школа №2 имени В.К. Мержанова г. Тамбова);

- «Хореографическое искусство» (Тамбовский колледж искусств);

- «Театральное искусство» (Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова);

- «Кино и анимация» (Котовская детская школа искусств, Школа-ЭКОТЕХ г. Котовска);

- «Изобразительное искусство» (Кочетовская детская школа искусств г. Мичуринска);

- «Традиционные и новые медиа» (Котовская детская школа искусств, Школа-ЭКОТЕХ г. Котовска);

- «Музейная деятельность» (Кирсановская детская школа искусств).

Дети получат уникальную возможность представить свои проекты (инициативы) напрямую Министру культуры РФ и получить их оценку. Лучшая инициатива получит грант Фонда культуры для её претворения в жизнь. В числе проектов, направленных от Центрального федерального округа в Министерство, - проект «Сохранение архитектурного исторического облика города Мичуринска-наукограда Тамбовской области», автором которого является учащаяся Кочетовской детской школы искусств Мичуринска Беляева Кристина.

Из трех победителей конкурсного отбора ЦФО лучших детских творческих коллективов выбрало для участия в фестивальной программе Форума «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль классического танца «Вдохновение» детской школы искусств № 3 г. Тамбова. Юные танцоры ансамбля в составе 20 человек покажут свою концертную программу на главной сцене Форума – ВДНХ.

Для всех участников форума Министерством культуры и отечественными туроператорами подготовлен подарок – культурно-просветительские маршруты программы «Моя Россия» в рамках реализации национального проекта «Культура». С 28 по 30 августа тамбовские школьники приглашены в увлекательное и познавательное путешествие по городам нашей Родины.


Возрастное ограничение 12+
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA