Около 30 блюд приготовили на "Картошкиных именинах" в Ивановке
В музее-усадьбе Сергея Рахманинова "Ивановка" отметили "Картошкины именины". Программа праздника включала в себя картофельную ярмарку, конкурс картофельных блюд, разнообразные угощения из картошки. После чего гости смогли увидеть веселое выступление частушечников, а также посмотреть концерт мастеров искусств и эстрадно-танцевальную программу "Танцы с картошкой".
В этот день 27 поваров приготовили различные блюда из картофеля, которые потом предложили отведать гостям праздника. Самым популярным блюдом стала картошка по-рахманиновски. Это картофель, приготовленный с мясом, который представляет собой что-то среднее между первым и вторым блюдом. Участниками мероприятия, помимо тамбовчан, стали жители Воронежской области и Борисоглебска.
"Картошкины именины" в Ивановке отмечают более 20 лет и всегда здесь собирается много гостей со всей области и других регионов. Тамбовская картошка сегодня является одним из главных брендов региона. В сотне самых популярных национальных брендов она занимает почетное 44 место.
По данным исследования, которое провели в этом году ЦИК "Рейтинг" и журнал "Отдых в России", на вопрос "Известен ли этот бренд лично вам?" положительно ответили 77% опрошенных. У абсолютного большинства – 89% - знаменитая картошка ассоциируется именно с тамбовским регионом. А 62% опрошенных хотели бы посетить Тамбовскую область, чтобы "ближе познакомиться" с этим брендом.
Стоит отметить, что фестиваль "Картошкины именины", так же, как и фестиваль Мичуринского яблока, вошли в число главных гастрономических событий в стране этой осени. Топ самых "вкусных" фестивалей и праздников составило аналитическое агентство ТурСтат. Тамбовские праздники вошли в десятку самых интересных по мнению туристов.
Фото: музей-усадьба С.В. Рахманинова "Ивановка"