Писатель из Тамбова Сергей Доровских победил в конкурсе "Герои Великой Победы"
Фото: личный архив Сергея Доровских

Писатель из Тамбова Сергей Доровских победил в конкурсе "Герои Великой Победы"

27.09.2021 12:30
2719

Писатель и журналист Сергей Доровских победил на Всероссийском конкурсе "Герои Великой Победы" (12+). Он проводится ежегодно, и среди организаторов - Союз писателей России, Министерство обороны, Министерство образования и науки, а также Министерство культуры РФ.

В 2021 году на конкурс были поданы 17 005 заявок, допущены 13 232 произведения. Участники конкурса делали заявки на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания.

"Мой рассказ "Каждым брёвнышком" был зарегистрирован под номером 4725, - рассказывает Сергей Доровских. - Честно признаться, я не рассчитывал на победу, столько участников! Я благодарен организаторам, а также жюри, которому нужно было проделать такую колоссальную работу, ознакомиться с огромным количеством работ, чтобы принять решение".

Рассказ "Каждым брёвнышком" (0+), победивший на конкурсе, рассказывает о реальном эпизоде Великой Отечественной войны. В повествовании речь идёт о деревянном храме села Чемлык Мордовского района. Когда немцы захватили правый берег Воронежа, этот храм разобрали и направили на оборону – и каждое его бревнышко легло в основу укрепительных сооружений.

"Меня потрясла эта история, ведь получается так, что церковь в буквальном смысле участвовала в важнейшем сражении! Но даже у нас, на Тамбовщине, этот исторический факт мало кому известен - мне о нём рассказал коллега, журналист Алексей Корольков, который родом из этих мест", - говорит Сергей Доровских.

Добавим, что тема Великой Отечественной войны - одна из основных в творчестве писателя. В 2020 году прозаик издал сборник рассказов и очерков "Обещайте, что вернётесь!" (12+) и сейчас готовит к выпуску новое издание - сборник "Только бы выжить" (12+). Повести и рассказы писателя о войне издавались не только в российских литературных журналах, но также в Беларуси, Таджикистане и Абхазии. Также некоторые рассказы пользуются популярностью на площадке "Яндекс.Дзен", набирая десятки тысяч просмотров.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA