По центральным улицам Тамбова пройдет марш-парад лучших оркестров России

06.06.2017 16:42
6548
10 и 11 июня в Тамбове пройдет VI Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. В регион съедутся лучшие оркестры России и стран ближнего зарубежья.

Фестиваль пользуется большой популярностью. Еще до нового года заявки на участие поступили от двадцати оркестров. Из них организаторы выбрали десятку лучших, которые и выступят в Тамбове.

В частности, в регион приедут Центральный военный оркестр Минобороны РФ, оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени В.С. Халилова, Военный Образцовый оркестр Почетного караула Московской области, Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД Республики Беларусь, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, Духовой оркестр Луганской Государственной академии культуры и искусств имени М.Матусовского. Также выступят Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области, Духовой оркестр имени В.И. Агапкина Тамбова и военный оркестр войсковой части 54607 Тамбова.

В этом году фестиваль будет посвящен памяти  безвременно погибшего военного дирижера, бессменного музыкального руководителя фестиваля Валерия Халилова. В эти дни будут звучать и его произведения.

По традиции 10 июня оркестры дадут сольные концерты в городах и районах области. Музыканты выступят в Уварово, Котовске, Мичуринске, Рассказове, Строителе, Дмитриевке, Мучкапе, Пичаево и Петровском.

11 июня на нескольких площадках Тамбова будут организованы концертные программы. В 11 часов в парке культуры и отдыха будет играть духовой оркестр Тамбовского музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова. В 12 часов у ТГУ имени Г.Р. Державина на "Динамо" состоится концерт студенческого оркестра вуза. В 16 часов в сквере Боратынского на улице Мичуринской пройдет выступление самодеятельных духовых оркестров из районов и городов области.

Вечером, в 18 часов начнется марш-парад оркестров. Участники фестиваля будут двигаться по улице Советской навстречу друг другу - со стороны стадиона "Спартак" и Дома-музея Чичерина. Оркестры встретятся на улице Интернациональной, возле памятника военным дирижерам Агапкину и Шатрову.

Гала-концерт начнется в 19 часов на площади Музыки. В этом году на фестивале выступит народная артистка России Тамара Гвердцители. Она долгое время сотрудничала с Валерием Халиловым, который планировал пригласить ее в этом году в Тамбов. Организаторы фестиваля воплотили в жизнь эти планы.

Кроме того, на гала-концерте состоится презентация еще одного проекта Валерия Халилова - фестиваля музыкальной комедии "Свадьба в Малиновке". Тамбовчане увидят четыре номера. Сам же фестиваль планируется провести уже следующим летом. Валерий Халилов лично выбирал место проведения - село Малиновка Тамбовского района.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA