Председатель областной Думы прочел стихи собственного сочинения в рамках проекта "Маятник времени"

16.04.2015 18:56
26157
Председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин принял участие участие в проекте "Маятник Времени". Он записал клип, в котором прочитал стихотворение собственного сочинения под музыку Андрея Пронина.
 


Свое участие в проекте Александр Никитин посвятил своим дедам – ветеранам  Великой Отечественной войны.

"И мою семью война не обошла стороной: дедушки сражались на фронте, либо были в очень трудных ситуациях, находясь в тылу. Один мой дед по фамильной линии, по Никитинской линии – Никитин Александр Иванович (1910 г.р.) – воевал, получил тяжёлое ранение и умер вскоре после войны от открывшихся ран. Второй дед по маме – Прасолов Иван Иванович (1910 г.р.) – был участником Стахановского движения. Он получил бронь –  было четверо детей, и все тяготы и ужасы войны, но уже в тылу, дед познал на себе. Он работал не то что без выходных –  он ночевал на производстве", - рассказал председатель областной Думы.

Александр Никитин также поделился, что стихотворение к юбилею Победы написал накануне своей встречи с ветеранами 9 мая.

"В эти дни по телевизору всегда показывают военные фильмы, кадры документальной кинохроники. И одна история – реальная история – меня особенно потрясла. В колонку за водой шла старая женщина. Вся её семья была на фронте, а она воспитывала внуков – мальчика и девочку.  Шла бомбёжка, снаряд попал в дом и на глазах бабушки в одну секунду погибли дети. Я вспомнил стихотворение Константина Симонова "Убей его" и понял, почему он его написал. Когда видишь такое, ни о какой толерантности к фашистам, ни о каком сострадании, пощаде не может быть и речи – ни в сердце, ни в душе. У меня тогда перехватило дыхание и я написал эти стихи", - прокомментировал политик.
Напомним, в рамках проекта политики и общественные деятели Тамбова прочли стихи тамбовских поэтов о войне. В первой серии стихоклипов тамбовчане смогут увидеть проникновенное прочтение военной поэзии в исполнении председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексея Пучнина, народного артиста России Юрия Томилина, известного правозащитника Ольги Плотниковой, популярной ведущей и модели Алины Симоненко и других. Своё участие в проекте подтвердили и звезды российского театра и кино, известные музыканты и шоу-мены. В ближайшее время организаторы проекта приступят к созданию второй серии стихоклипов с участием актёров Сергея Селина, Андрея Федорцова, Анастасии Мельниковой, Ольги Будиной, Антона Шагина, музыканта Олега Митяева, резидента "Comedy club" Дмитрия Сорокина.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA