В Тамбовской области пройдёт Малый Рыбаковский фестиваль
Одним из ярких проектов XIII межрегионального театрального фестиваля им. Н.Х.Рыбакова станет проект - «Малый Рыбаковский фестиваль». Он пройдет в регионе с 14 по 30 мая.
В Малом фестивале примут участие все профессиональные театры области (Тамбовский и Мичуринский драматические, Тамбовский театр кукол и Молодёжный театр) и покажут свои лучшие спектакли жителям районов Тамбовщины.
Малый Рыбаковский фестиваль проходит в области в третий раз. В этом году значительно расширилась его география. Фестивальные спектакли увидят жители Ржаксинского, Умётского, Уваровского, Инжавинского, Рассказовского и Пичаевского районов. Впервые мероприятия Малого Рыбаковского пройдут в Токарёвском, Первомайском, Никифоровском районах и городе Моршанске. В орбиту фестиваля включены и города Рассказово и Котовск.
Малый Рыбаковский фестиваль откроется 14 мая в Ржаксинском районе. Там свои спектакли впервые представит самый молодой театр региона - Тамбовский молодёжный. Для детей театр покажет спектакль по известной сказке Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», а для взрослой аудитории – комедию «Хозяйка гостиницы».
17 мая Инжавинский район впервые примет у себя актеров Мичуринского драматического театра. Юные зрители района увидят известную сказку «Бременский музыканты», а взрослые – детективную комедию «Тетки». Но вначале спектакли Мичуринского театра посмотрят жители Токарёвского (15 мая) и Первомайского (16 мая) районов. Пичаевский район 28 мая в рамках Малого Рыбаковского фестиваля также впервые познакомится с творчеством мичуринцев, которые покажут спектакли «Незабудка» и «Детектор лжи».
В рамках Малого Рыбаковского фестивальные спектакли показывают не только в районных центрах, но и в отдалённых селах. Так, Тамбовский театр кукол в преддверии Международного дня защиты детей покажет спектакль для юных жителей села Нижний Шибряй Уваровского района.
А дети одного из самых отдалённых районов области - Умётского - познакомятся с известной сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах» в исполнении тамбовских актеров - кукловодов.
Город Моршанск впервые станет участником Малого Рыбаковского фестиваля. Актеры Тамбовского драматического театра покажут юным жителям города спектакль по известной сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
21 мая Тамбовский драматический впервые приедет к жителям села Коптево Рассказовского района, где на сцене местного Дома культуры покажет спектакль «Как Фёдор за три моря ходил» с участием уроженца этого села, молодого актёра Тамбовского драматического театра – Вячеслава Шолохова.
Впервые в рамках Малого Рыбаковского фестиваля состоится презентация книги, посвящённой актёрам театра. В Тамбове (15 мая), в Рассказово (16 мая) и в Котовке (30 мая) актриса Тамбовского драматического театра Ольга Сирото презентует свою новую книгу «Родом из детства. Воспоминания мастеров сцены Тамбовского драматического театра».