В Тамбовской области пройдёт Малый Рыбаковский фестиваль

12.05.2019 13:00
4245

Одним из ярких проектов XIII  межрегионального театрального  фестиваля  им. Н.Х.Рыбакова станет проект - «Малый Рыбаковский фестиваль». Он пройдет в регионе с 14 по 30 мая.

В Малом фестивале примут участие все профессиональные театры области (Тамбовский и Мичуринский драматические, Тамбовский театр кукол и Молодёжный театр) и покажут свои лучшие  спектакли  жителям  районов  Тамбовщины.

Малый Рыбаковский фестиваль проходит в области в третий раз. В этом году значительно расширилась его география. Фестивальные спектакли увидят жители Ржаксинского,  Умётского,  Уваровского, Инжавинского, Рассказовского и Пичаевского районов. Впервые  мероприятия  Малого Рыбаковского  пройдут  в Токарёвском, Первомайском, Никифоровском районах и городе Моршанске.  В орбиту фестиваля включены и города Рассказово и Котовск.

Малый Рыбаковский фестиваль откроется 14  мая в Ржаксинском районе. Там свои спектакли впервые представит самый молодой театр региона - Тамбовский молодёжный. Для детей театр покажет спектакль по известной сказке Г.Х.Андерсена  «Стойкий оловянный солдатик», а для взрослой аудитории – комедию «Хозяйка гостиницы».

17 мая Инжавинский район впервые примет у себя актеров Мичуринского драматического театра. Юные зрители района увидят  известную сказку «Бременский музыканты», а  взрослые – детективную комедию «Тетки».  Но вначале спектакли Мичуринского  театра посмотрят  жители Токарёвского (15 мая) и Первомайского (16 мая) районов. Пичаевский район 28 мая в рамках Малого Рыбаковского фестиваля также впервые познакомится с творчеством мичуринцев, которые покажут спектакли «Незабудка» и «Детектор лжи».

В рамках Малого Рыбаковского фестивальные спектакли показывают не только в районных центрах, но и в отдалённых селах. Так, Тамбовский театр кукол в преддверии  Международного дня защиты детей покажет спектакль для юных жителей села Нижний Шибряй Уваровского района.

А дети одного из самых отдалённых районов области - Умётского - познакомятся с известной сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах» в исполнении тамбовских актеров  - кукловодов.  

Город Моршанск впервые станет участником Малого Рыбаковского фестиваля. Актеры Тамбовского драматического театра покажут юным жителям города спектакль по известной сказке  А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».      

21 мая Тамбовский драматический впервые приедет к жителям села Коптево Рассказовского района,  где на сцене местного Дома культуры покажет спектакль «Как Фёдор за три моря ходил» с участием уроженца этого села, молодого актёра Тамбовского драматического театра – Вячеслава Шолохова.

Впервые в рамках  Малого Рыбаковского фестиваля состоится презентация  книги, посвящённой актёрам театра. В Тамбове (15 мая), в Рассказово (16 мая) и в Котовке  (30 мая) актриса Тамбовского драматического театра Ольга Сирото презентует свою новую книгу «Родом из детства. Воспоминания мастеров сцены Тамбовского драматического театра».

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA