Премьера в Тамбовском драмтеатре: пластический спектакль "Мгновения, мгновения..."

01.03.2015 10:44
8577
     Война, боль, страх и долгожданная Победа - обо всём, что связано с Великой Отечественной хочется говорить в превосходной форме. Потому и премьеру пластического спектакля "Мгновения, мгновения..." в постановке тамбовского драматического театра ждали с придыханием.
     Спектакль получился необычный, потому что без слов, и для тамбовской труппы это первый подобный опыт, трогательный - потому как про войну, впечатляющий за счет большого числа актеров на сцене, эмоциональный благодаря музыке, акапельному пению и светозвуковым эффектам. Как результат - восторженные отзывы неискушенного зрителя.
       Постановка воспринимается иначе теми, кому есть с чем сравнить.
       Спектакль хореографический и вербально немой (за исключением двух вокальных номеров), потому не просто главным, а единственным, инструментом в нём становится язык тела, а значит он должен быть безупречен. Так вот - чистоты исполнения не было. Асинхроны и другие погрешности мешали уловить идею, сюжетная линия рвалась.


       Ужасы войны в первой части спектакля прекрасно иллюстрировала цепочка из людей в виде танковой гусеничной цепи. Один из героев оказался в трупной яме среди мертвых тел, и всё это вдруг выстроилось в фотографию некогда живых людей. В следующую минуту со снимка по принципу "минус один" исчезли все.





        Эшафот - знаковая и очень читаемая конструкция, напомнила мясорубку из фильма "Стена" группы Pink Floуd, но от этого она не стала менее эффектной и запомнилась зрителю своей понятностью и четкостью исполнения.



       Все остальные элементы первой части спектакля казались затянутыми, однообразными. Создавалось ощущение, что многие из них лишены смысловой нагрузки.
       Песня матерей в акапельном исполнении пробила на слезу, если не всех без исключения, то уж точно всю женскую часть зрительного зала.
       Иллюстрация послевоенного времени показалась гораздо динамичнее, продуманнее, понятнее. Мгновения встречи вернувшихся с войны мужей, отцов, братьев и сыновей сопровождались веселыми зарисовками с игрой на ложках и стаканах, отбиванием ритма руками по столу. Боль вдов и счастье возлюбленных, радость стариков и задор гармониста - всё это нашло свой отклик у зрителей восторженными криками "браво!".




 

Отзывы:
Галина Левочкина, пенсионерка: "Для нас, старшего поколения, все в этой постановке понятно. Актерам удалось передать все ключевые моменты, связанные с войной, страданиями людей, чувствами, которые они испытывают при расставании и встрече. А вот молодежь надо готовить к таким постановкам. В фойе слышала после спектакля вопрос мальчика лет 14-ти "Папа, расскажи, о чем спектакль. Я ничего не понял".

В социальных сетях:



Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA