Провокационный спектакль пензенского режиссера сыграли в Тамбове с упрощением

22.06.2013 00:01
7543
      В Тамбове в зале ДК "Знамя труда" прошел спектакль "Невероятные приключения Юли и Наташи" по современной пьесе Германа Грекова (Самара) и Юрия Муравицкого (Москва). Спектакль был сыгран Тамбовским молодежным театром в рамках молодёжного проекта "Летний вечер в ТМТ".
     Эту провокационную пьесу поставил в Тамбове пензенский режиссер Владимир Карпов, выпускник РУТИ-ГИТИС. По задумке авторов, исходный вариант спектакля содержит ненормативную лексику. На различных театральных площадках российских городов в такой редакции он идет с 2011 года. Однако на тамбовской сцене от этого правила было решено отказаться. Постановка была сыграна с упрощением - "крепкие" выражения отсутствовали.
      "Для меня современная драматургия - это некий "мостик" к классике. Чтобы ставить и играть актуально классические пьесы, нужно уметь разговаривать на сцене современным языком. Да, мы разговариваем в жизни, но это не значит, что мы умеем разговаривать на сцене. Сцена - это другой мир, где все надо осваивать заново, как младенцу. И через освоение современной драмы, мы научимся произносить современно и не скучно тексты Чехова и Шекспира, которые когда-то, кстати, тоже трудно принимались современниками. Ненормативная лексика - это один из атрибутов современной пьесы. Когда она оправдана жизненной ситуацией, она имеет право звучать со сцены. Это не мат ради мата. И в жизни мы его используем, порой даже уже не замечая. А пьеса, несмотря на легкомысленное название, достаточно глубока, и задает вопросы не только молодым людям, но и старшему поколению", - поделился своим видением с ИА "Онлайн Тамбов.ру" режиссер Владимир Карпов.
      Спектакль расчитан на аудиторию старше 18 лет.
Режиссер характеризует "Невероятные приключения Юли и Наташи" как рассказ об одиночестве и "брошенности" молодого человека: дети, подростки и молодежь в целом зачастую обделены человеческим вниманием, как следствие формируются ложные жизненные и моральные ценности.



 

больше фото здесь
Виктория Кулаева
Фотокорреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA