Пушкинская библиотека отметит 185-летие своего открытия для читателей

15.12.2018 11:00
4187

18 декабря состоится научно-практическая конференция «Тамбовская областная библиотека им. А. С. Пушкина: годы и люди». Форум приурочен к 185-летию со дня начала посещения библиотеки читателями.

Правопреемница двух старинных библиотек — Тамбовской Публичной и Нарышкинской - была учреждена в 1830 году. Но тогда правительство не только не обеспечило библиотеку постоянным содержанием, но к тому же еще и запретило расходовать на эти цели средства из земских сборов. Поэтому первое время комитет библиотеки занимался, в основном, сбором пожертвований, приемом книг и подготовкой их к выдаче подписчикам. Для широкой публики библиотека была открыта спустя три года.


Цель конференции — привлечь общественность и власти к историческому прошлому региональной библиотеки, проблемам и перспективам ее развития на современном этапе. В конференции примут участие специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций. По итогам будет издан сборник статей в электронном виде.

Сегодня Пушкинская библиотека - это многофункциональный информационно-просветительский центр с богатейшим книжным фондом. Продвигать книги и чтение помогает проектная деятельность, которая охватывает все стороны жизни современного читателя. Ежегодно библиотека готовит порядка 15 различных проектов, многие из которых имеют социальную направленность. Культурное достояние Тамбовщины хранит и развивает традиции просветительской деятельности. Проводимые фестивали и чтения, книжные ярмарки, литературные квесты, дискуссионные площадки и клубы по интересам пользуются большой популярностью у тамбовчан.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA