Рассказовскому музею подарили фортепиано 19 века
Краеведческий музей города Рассказово пополнился новым экспонатом. В купеческом зале учреждения разместилось фортепиано 19 века, которое преподнесла в дар жительница притамбовского села. Несмотря на солидный возраст, музыкальный инструмент до сих пор в рабочем состоянии, пишет газета "Трудовая новь". По словам специалистов, после настройки на нём можно будет играть.
Фортепьяно приехало к нам из притамбовского села Перикса, - рассказала директор музея Надежда Вишневская. - Это дар Татьяны Плакидиной. А поспособствовала этому ее родственница, давний друг музея Галина Лавлинская.
Инструмент изготовлен в конце 19 века на знаменитой польской фабрике Теодора Беттинга. На пианино сохранилась бирка музыкального магазина В. Кастнер, где был куплен этот инструмент. Согласно ей магазин располагался в Воронеже, "против духовной семинарии".
Галина Лавлинская, подарившая музею старинный экспонат, живет в Тамбове, но ее исторические корни из Рассказова. Это не первый экспонат, появившийся в музее благодаря неравнодушной землячке. Ранее она передала в дар старинное блюдо, женские украшения, купеческий сюртук, кружевной шарфик.
Фото: газета "Трудовая Новь"