Рассказовскому музею подарили фортепиано 19 века

21.06.2018 13:49
3980

Краеведческий музей города Рассказово пополнился новым экспонатом. В купеческом зале учреждения разместилось фортепиано 19 века, которое преподнесла в дар жительница притамбовского села. Несмотря на солидный возраст, музыкальный инструмент до сих пор в рабочем состоянии, пишет газета "Трудовая новь". По словам специалистов, после настройки на нём можно будет играть.

Фортепьяно приехало к нам из притамбовского села Перикса, - рассказала директор музея Надежда Вишневская. - Это дар Татьяны Плакидиной. А поспособствовала этому ее родственница, давний друг музея Галина Лавлинская. 

Инструмент изготовлен в конце 19 века на знаменитой польской фабрике Теодора Беттинга. На пианино сохранилась бирка музыкального магазина В. Кастнер, где был куплен этот инструмент. Согласно ей магазин располагался в Воронеже, "против духовной семинарии".



Галина Лавлинская, подарившая музею старинный экспонат, живет в Тамбове, но ее исторические корни из Рассказова. Это не первый экспонат, появившийся в музее благодаря неравнодушной землячке. Ранее она передала в дар старинное блюдо, женские украшения, купеческий сюртук, кружевной шарфик. 

Фото: газета "Трудовая Новь"

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA