Рассказовцы отмечают День вязания дистанционно
Фото: Марина Елютина

Рассказовцы отмечают День вязания дистанционно

13.06.2020 08:00
3909
В этом году рассказовцы из-за сложной эпидемиологической обстановки впервые отмечают День вязания дистанционно. Праздник Всемирный День вязания на публике (World Wide Knit in Public Day) появился 13 июня в 2005 году. Жители Рассказово отмечают его седьмой год подряд. Организатором выступает творческое объединение "Малая родина". Вместе с рассказовцами международное арт-движение поддержат жители тысячи городов России и Зарубежья.

Праздник проходит в онлайн-формате. На протяжении нескольких недель на официальной станице проекта "Рассказово – столица вязания" в социальной сети "ВКонтакте", на Информационном портале "ТВолк" размещались очерки о мастерицах-волшебницах, способных творить чудеса из ниток. К этому празднику приурочен и конкурс "Королева вязания-2020": в оргкомитет уже поступили 15 заявок.

Всемирный День вязания на публике придуман француженкой Даниэль Лендес. На его эмблеме - две перекрещенные спицы на фоне географической карты. Во всех странах он проходит необычно, но вполне в соответствии со своим названием: все, кто любит вязать спицами или крючком собираются в кругу единомышленников и друзей на улице, рассказывают интересные истории, слушают музыку, стихи, и, конечно же, вяжут.

Накануне "привет" рассказовцам передали с родины праздника – коллеги из Франции, пожелав новых творческих находок и проектов.

За эти годы в рамках Дня вязания рассказовцы создали "Одеяло Доброты", "Ковер Дружбы", провели игры "Теплое творчество", связали ажурные салфетки, пушистые носки и варежки для музеев разных стран и благотворительных фондов.

Фото из архива Марины Елютиной

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA