Реставрационные работы во дворце Асеева подходят к завершению

12.11.2013 18:39
7531
    Реставрационные работы во дворце Василия Асеева в городе Рассказово Тамбовской области подходят к завершению. Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" побывал на месте стройки и выяснил, что на данный момент восстановлена кирпичная кладка стен, на фасаде воссоздан архитектурно-лепной декор, возведена крыша с медной кровлей.
    Появились ли внутри здания обещанные белокаменные лестницы, паркет и дубовые двери неизвестно. Представители строительной компании от комментариев отказались. На какой стадии находятся реставрационные работы и о дате их завершения не стал рассказывать и ответственный за производство работ ЗАО "БалтСтрой" Николай Макаревич.
Между тем, согласно договору подряда, сдача объекта намечена на ноябрь 2013 года.
    Напомним, памятник архитектуры был включен в организационно-финансовый план мероприятий Федеральной целевой программы "Культура России" на 2012-2013 гг. По итогам аукциона был выбран подрядчик. Им стал ЗАО "БалтСтрой". На реставрационные работы было перечислено 205,8 млн рублей. Это уже второй этап восстановительных работ.
    
На первом этапе к реконструкции двухэтажного особняка приступили в 2011 году. Стоимость проектной документации превысила 12 млн рублей. Тогда компания-подрядчик, название которой не афишировалось, покинула стройплощадку, частично восстановив кирпичную кладку фасада и внутренних стен. По итогам первого этапа было возбуждено уголовное дело по факту хищения строительных материалов на сумму 3 млн рублей.
      Дворец Асеева в городе Рассказово окружает парк, а также построенные в начале прошлого века конюшня, кузница и водонапорная башня.





 















Усадьба Василия Асеева в городе Расказово до начала второго этапа реставрационных работ



Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA