Режиссёр Лилия Борнашова: своими спектаклями я хочу дать надежду

31.03.2018 18:52
6544
Режиссёр театра "Багаж" Лилия Борнашова о детстве в Тамбове, театре "Багаж" и предстоящих гастролях

С Тамбовом Борнашову связывает многое - здесь прошло её детство. В Тамбовском театре драмы работал её отец, актёр Борис Борнашов. 

Лилия Борнашова признаётся, что буквально выросла в Табмовском драмтеатре:

Мы в театре жили практически. Я пересмотрела наверно весь репертуар  современный театральный. И тамбовских театральных актеров я вспоминаю с  благоговением – и Рубцов, и Проваторов, и Левин, сейчас таких нет.  И вот все эти переживания, весь эмоциональный и энергетический  запас  трансформировался в театр "Багаж", который существует уже 6 лет, - рассказала режиссёр театра "Багаж" Лилия Борнашова ИА "Онлайн Тамбов.ру.

 Борнашова окончила  Тамбовский филиал Московского института культуры. Она училась на одном курсе с Лолитой Милявской и Андреем Ураевым. По окончании вуза Лилия уехала работать в Москву сначала актрисой, а затем режиссёром на телевидении. 
 
Спустя некторое время Лилия создала свой театр. Лилия Борнашова мечтала приехать в Тамбов с гастролями. Эта мечта сбудется уже 10 апреля.  Ретро-театр "Багаж" покажет два спектакля - "Счастье" и свою визитную карточку, лирическую комедию в стиле 70  годов "Московские каникулы". Одна из "фишек" театра - играть с минимальным количеством реквизита. Борнашова смеётся, что "все спектакли "Багажа" можно уместить в один легковой автомобиль".

Лилия Борнашова считает, что уставший зритель очень нуждается в свете в конце туннеля. 

Я своими спектаклями даю надежду, что "пациент может жить". Театр как терапия. Я отношусь к театру как к храму. Бывали такие спектакли, что я шла и просто взлетала – такая была эйфория . Театр давал ответы на вопросы мировоззренческие и духовные. Это трибуна, с которой мы говорим, что важно и ценно для каждого человека. Мы делаем искусство про жизнь, не такую какая она есть, а про то, какой она должна быть, - говорит Борнашова.

В спектаклях Лилии Борнашовой задействованы знаменитости. Подробностей режиссёр не раскрывает: "Я сначала думала взять детей из каких-нибудь театральных студий тамбовских, но потом все же решила оставить наших.  Они известны зрителям по сериалу на ТНТ, их сразу все узнают, но не буду раскрывать интригу".

Спектакль "Счастье" пройдёт на сцене Тамбовского драмтеатра 10 апреля в 19:00, а "Московские каникулы" - в 11:00 того же дня. 
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA