Сделка по продаже усадьбы Сергея Рахманинова может не состояться

28.05.2014 10:11
10906
    Сделка по продаже усадьбы Сергея Рахманинова "Сенар" в Швейцарии может не состояться. Родственники композитора никак не придут к согласию по поводу условий продажи семейного имения. За комплексную продажу имения со всем имуществом выступает вдова внука композитора Наталья Рахманинова. Другие родственники - трое правнуков и внучка композитора - еще не определились и рассматривают вариант реализации предметов интерьера и другого имущества в розницу.
    "Мы готовы купить имение за ранее названную наследниками цену — 17 млн швейцарских франков (приблизительно 647 млн рублей). Их внесет один из российских меценатов — его имени я не имею права разглашать. В эту сумму входит всё имение и имущество — земля, дом, мебель, рояли, личные вещи и документы композитора. Только в этом случае покупка может иметь культурную и историческую ценность, так как всё это станет основой центра русского искусства в кантоне Люцерн, где находится "Сенар". Наследники же хотят распродать имение и имущество в розницу - считают, что для них это выгоднее. Нас такой вариант не устраивает", - цитируют "Известия" слова министра культуры РФ Владимира Мединского.
    Швейцарская вилла композитора Сергея Рахманинова расположена в деревне Гертенштайн на берегу Фирвальдштетского озера в кантоне Люцерн. Композитор купил это поместье в 1930 году. Планировка самой виллы и дома-усадьбы из ностальгических соображений эмигранта во многом соответствовала покинутому им в России имению "Ивановка", которое находится на территории Тамбовская области. В Швейцарии был разбит похожий сад с теми же деревьями - яблонями, клёнами и каштанами. В Тамбовской области считают, что имение "Сенар" должно принадлежать России, его приобретение станет колоссальным культурным событием, а сама вилла - российским островком в Швейцарии.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA