Школьникам рекомендовали слушать "Queen" и "Nirvana"

14.09.2019 20:00
4199
Министерство культуры России опубликовало перечень музыкальных композиций, фильмов и работ живописцев в культурный норматив российского школьника. Рекомендации опубликованы на сайте Минкульта, сообщают "Известия".

Все рекомендации поделили на категории  "Музыка", "Литература", "Кинематограф", "Изобразительное искусство", "Архитектура" и "Театр".

Что касается музыки, то в перечень, рекомендуемый школьникам, вошли композиции "Nirvana", "Queen", "Pink Floyd", "The Beatles", Элвиса Пресли, Владимира Высоцкого, Булата Окуджава, Бориса Гребенщикова и другие классические произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Учащимся предлагают ознакомиться с фильмами режиссёров Андрея Тарковского, Александра Роу, Дзиги Вертова, Тима Бертона и Френсиса Форда Копполы, мультипликацией Фёдора Хитрука, Юрия Норштейна, Хаяо Миядзаки и Леонида Атаманова, а также посмотреть ряд театральных постановок, оперных спектаклей и балетов.

В школах предлагают изучать живопись Николая Рериха, Михаила Врубеля, Виктора Васнецова, Иеронима Босха, Леонардо Да Винчи и Сандро Боттичелли, иконопись Андрея Рублева, скульптуру Веры Мухиной и Михаила Шемякина.

Пилотный совместный проект Министерства просвещения и Минкульта по введению культурных нормативов с 1 сентября стартовал в восьми регионах России. Правда, Тамбовской области в списке пока нет и школьники региона смогут слушать песни Курта Кобейна или Фредди Меркьюри только по собственном желанию. 




Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA