Спектакль "Чайка" для тамбовского драмтеатра стал революционным

19.05.2015 12:30
12346
Конкурсная программа IХ Театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова завершилась спектаклем "Чайка" по пьесе Чехова в постановке тамбовского драматического театра.

Для местного театра спектакль "Чайка" стал революцией, уверен заместитель главы областной администрации Сергей Чеботарев. Тамбовскую версию чеховского бестселлера вице-губернатор, как и другой член жюри Владимир Пеньков смотрели, по их собственному признанию, пять раз.
Сергей Чеботарев:"Чайка" для нас, действительно, этапный спектакль. Это прорыв. Какое-то новое качество. Для тамбовского театра это революция!"
Экспертное сообщество было сдержаннее в своих оценках, но в целом подкрепили постановку положительными отзывами.

Богатая и разная интонация спектакля выигрышно подчеркнула и раскрыла сложную чеховскую мелодию речи, заметил Григорий Заславский.

Николаю Жагину понравилось оформление. Он охарактеризовал его как "отчаянный лаконизм". Критик отметил выразительность и образность всего антуража, по его мнению, в самих декорациях слышалась музыка.


Про Ирину Горбацкую, которая сыграла в "Чайке" роль Аркадиной, эксперты говорили мало, в то время как многие именно ей прочат главную премию фестиваля. Горбацкая номинирована на звание "Актриса России". По мнению председателя жюри Ольги Яковлевой, благодаря игре Горбацкой в сцене, где Аркадина признается в любви, чувствуется мощь и достоинство. У других актрис это обычно выглядит как пощечина.
Ольга Яковлева: "Я никогда не видела такого энергичного и темпераментного исполнения Аркадиной".


Вместе с тем, критики заметили внешние и возрастные несоответствия некоторых персонажей. Актриса Ольга Сирото в роли Нины особенно выделялась на фоне остальных.


Испортил впечатление экспертам начальный выход Вячеслава Шолохова в роли Медведенко. Он говорил с "никакой интонацией" и совершенно "не вписался" в действие.

То, что Тригорин получился моложе Аркадиной, бросилось в глаза всем без исключения. На этот раз возраст стал тем важным нюансом, который часто упускается.


По словам Ольги Яковлевой, актер Сергей Ключников очень хорошо подходит на эту роль. Молодость добавляет его персонажу больший смысл, "потому что понимаешь, что проблем у Аркадиной из-за этого становится только больше". А вот состояние публичного одиночества Ключников не доиграл.
"Особенно в четвертом акте. Когда он говорит о пьесе, о своем творчестве, не понятен адрес. Не публике, не себе. А кому тогда и как? Как туда ввинтиться, в эту историю? В последнем свидании тоже нужно что-то решить", - заметила Ольга Яковлева.

Со знаком "плюс" была оценена работа Михаила Березина в роли Сорина и Анны Тимошиной в роли Маши. Игра актеров  показалась естественной и убедительной.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA