Тамбовчан ждет лекция по истории немецкой музыки XVII века
Фото: ТГМПИ имени С.В. Рахманинова

Тамбовчан ждет лекция по истории немецкой музыки XVII века

29.10.2020 11:35
2309
29 октября в рамках XIV Международного фестиваля «Дни Германии» состоится лекция кандидата искусствоведения Ольги Белецкой «Из истории немецкой музыки XVII века для клавишно-струнных инструментов».

Ольга Белецкая – клавесинистка и музыковед, чья деятельность сосредоточена на наследии эпохи барокко. Исполнительские и исследовательские интересы Ольги Белецкой находят пересечение в многочисленных клавесинных и клавикордных концертах-лекциях, проходивших в разных концертных залах Москвы, а также Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова и Подмосковья. Летом 2020 года совместно с мастером исторических инструментов Александром Баюновым организовала и провела в Москве Первую клавирную школу, посвященную немецкой музыке XVII века.

Клавишно-струнные инструменты XVII века и музыка, написанная для них в немецких землях – тема масштабная и интересная. В рамках лекции будет совершен беглый обзор основных проблем, связанных со становлением клавирной музыки добаховской поры. Разговор пойдёт о глубокой связи сочинений для органа и клавишно-струнных инструментов, во многом определившей специфику развития немецкой клавирной музыки. Зрители вместе с Ольгой Белецкой смогут проследить несколько поколений композиторов, которых принято объединять под формулировкой «предшественники И.С. Баха»; лёгкими штрихами набросать портреты виднейших авторов, обозначив их вклад в развитие клавирных жанров и форм.

Лекция начнётся на платформе ZOOM в 18:30. Подключиться можно по ссылке.

Напомним, что для Фестиваля Ольга Белецкая также представила свой концерт «Немецкий клавесин: XVII век». Посмотреть его можно на канале ТГМПИ в YouTube.


Возрастное ограничение 6+
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA