Тамбовчане могут принять участие в литературном марафоне
Фото: pixabay.com

Тамбовчане могут принять участие в литературном марафоне

18.04.2020 19:00
3435
Волонтёры культуры запустили литературный марафон "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку". В нём участники выбирают свою "литературную дистанцию" и преодолевают рубежи в 42 тысячи, 21 тысячу и 10 тысяч слов. 

Любой желающий может выбрать командную или личную дистанцию, а именно: марафон, полумарафон или любительскую. Каждую дистанцию участник преодолевает в команде с поэтами и писателями.

Марафон на 42 тысячи слов проходит с произведением "Коллеги" русского писателя Василия Аксёнова. Это повесть о врачах, которые ищут и находят своё место в жизни. Дистанция распределена на части между волонтёрами, которые записывают понравившийся отрывок. Итоговый ролик и станет объединяющим для читающих произведение людей.

Полумарафон на 21 тысячу слов проходит с несколькими произведениями. Авторы предлагают обратить внимание на произведения А.С. Пушкина, которые были написаны в период изоляции во время эпидемии чумы. Осенью 1830 года он был вынужден три месяца сидеть в деревне Болдино по причине эпидемии холеры. За этот период Пушкин написал такие произведения, как "Евгений Онегин" и "Повести Белкина". Также на этой дистанции предлагаются произведения А.П. Чехова и М.А. Булгакова. 

Участник полумарафона записывает отрывок произведения и передаёт эстафету другому, который продолжает читать с финальных слов и опять же передаёт следующему.

Любительская дистанция в 10 тысяч слов проходит со стихотворениями русских и зарубежных авторов, а также произведениями собственного сочинения. Чтецы также записывают видео и передают эстафету своим друзьям и знакомым. 

Как присоединиться к марафону, можно посмотреть на портале https://мывместе2020.рф/.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA