Тамбовчане провожают зиму в городском парке культуры и отдыха
Фото: Антонина Дубровская/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовчане провожают зиму в городском парке культуры и отдыха

01.03.2020 14:17
7644

Сегодня последний день масленичной недели, в который провожают зиму. В народе каждый день Масленицы имеет своё название, например, "заигрыши", "лакомка, "золовкины посиделки". Воскресенье - это проводы или Прощеный день. Православные люди просят друг у друга прощения за все обиды, нанесенные за год. Завтра для всех верующих начинается Великий пост.

Однако сегодня народ может позволить себе "заговеться", то есть употреблять пищу животного происхождения. В городском парке культуры для этого созданы все условия. Тамбовчанам и гостям города предлагают полакомиться шашлыком, блинами и сладостями.

Кроме того, работает ярмарка мастеров ручной работы и ремесленников, где можно приобрести товары и сувениры на любой вкус. Так, для любителей и всех интересующихся славянской культурой продаются глиняные игрушки, свистульки, посуда. Имеется и старинная утварь, которую использовали наши предки, - кашник, урыльник. В кашник помимо каши раньше наливали окрошку, а урыльник использовался как умывальник.

"А вот глиняный горшок, в котором варили настоящую петровскую кашу. В её состав входит только перловка, масло, вода и соль. Варить такую кашу нужно 18 часов, тогда она получается нежной и мягкой. Её любил есть царь Петр I, отсюда и название," - рассказывает мастер - ремесленник, гончар Игорь Савельев.



Дети и взрослые могут сыграть в традиционные игры и забавы - бой на мешках, перетягивание каната и др. Для желающих работают игровые зоны, в которых можно выиграть жетоны и обменять их на блинчики.

По случаю празднования Широкой Масленицы в горсаду работают аттракционы. На сцене традиционно выступают городские вокальные и танцевальные ансамбли.

Кульминацией дня станет сожжение чучела Масленицы, которое состоится в парке культуры и отдыха в 15:00.

Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Антонина Дубровская
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA