Тамбовчане стали призерами Всероссийского конкурса Росархива

05.09.2019 18:30
4311
Коллегия Федерального архивного агентства подвела итоги Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015-2017 гг. Конкурс проводится Федеральным архивным агентством раз в три года.

Решением коллегии дипломом третьей степени Федерального архивного агентства в номинации «Публикации документов» награждены составители сборника документов «Детское движение в Тамбовском крае (1914-1945)» во главе с научным редактором, доктором исторических наук, профессором Анатолием Слезиным.

Издание было осуществлено благодаря грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Фонд разослал издание во все центральные и региональные научные библиотеки страны. Положительные рецензии на сборник опубликовали научные издания, одобрительные отзывы пришли от ряда ведущих ученых-историков.

Книга состоит из трех тематико-хронологических разделов: «Детское движение в «годы великих потрясений» (1914-1921)», «Становление пионерской организации в Тамбовском крае (1922-1938)», «Детское движение накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945)». Для публикации в сборнике отобрано 474 документа из фондов Госархива социально-политической истории Тамбовской области. Книга хорошо иллюстрирована – на двух цветных вкладках и по тексту размещено 124 фотодокумента.

«Работа по подготовке велась, как говорится, на общественных началах. Благо, что исследовательский энтузиазм убит еще не до конца. Надеемся, что мы найдем поддержку и для издания второго тома», - рассказал профессор Анатолий Слезин.

Авторы также обращаются к ветеранам детского движения и краеведам, у которых в домашних архивах могли сохраниться интересные фотографии, рассказывающие о детстве послевоенных поколений. Историки будут очень признательны за разрешение использовать их в качестве иллюстраций к новому сборнику. Письма можно направлять на адрес hist@nnn.tstu.ru с пометкой «Архив детства».
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA