Тамбовчане увидят позолоченный трон императора Николая I

03.07.2014 16:43
4462
    8 июля государственный музей-заповедник "Петергоф" представит в Тамбовском областном краеведческим музее выставку "Михаил Юрьевич Лермонтов: Петергоф. Поэт.Эпоха".
    Передвижной выставочный проект крупнейшего отечественного музея будет реализован лишь в трех российских городах - Липецке, Пензе и Тамбове.
    Напомним, текущий год ознаменован двухсотлетием со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова.
    "Подготовленная к лермонтовскому юбилею музеем-заповедником "Петергоф" экспозиция изменит привычные представления о лермонтовской географии. Над этим проектом велась очень сложная и долгая работа. Ранее считалось, что Петергоф появлялся в жизни поэта лишь эпизодически. Но по окончании исследований специалисты пришли к выводу, что Петергоф — вполне лермонтовское место", - сообщает пресс-служба областной администрации.
    В проекте "М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха" специалисты собрали воедино все, что прямо или косвенно связано с "петергофским" периодом биографии поэта. Она состоит из нескольких разделов: "Петергоф в эпоху Николая I", "Петергофский праздник", "Императорская семья читает Лермонтова", "1812 год в творчестве Лермонтова и сценариях власти", "Лишь талью прометнуть одну…".
    Посетив экспозицию, тамбовчане увидят посуду, из которой ели Николай I и его супруга Александра Фёдоровна, предметы быта императорского Коттеджа, и даже позолоченный трон Николая I. На выставке также представлено много подлинных вещей, принадлежавших императору Александру I: эполеты, сабли и другие предметы.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA